Какие документы подтверждают добросовестное владение домом на протяжении 15 лет? Можно ли предоставить книжки с оплатами или достаточно справок от учреждений?

• г. Москва

Расшифруйте пожалуйста что подразумевается под документами подтверждающими добросовестное, открытое и непрерывное владение домом на протяжении 15 лет. нужно ли в суде предоставлять книжки с квитанциями об оплате электроэнергии и водоснабжения в частном доме или просто справки из этих учреждений что нет задолжности по оплате? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

можно сделать и то,и другое.

Добрый день!

Вы вправе представить в суд любые доказательства своевременного внесения Вами платежей (но из документа должно следовать, что именно Вы вносили оплату). Также Вы можете ссылаться на свидетельские показания, прилагать документы о проведении ремонтных работ в доме и пр. Суд будет оценивать все доказательства в комплексе.