Моей гражданской жене моя мама предложила оформить ИП чем это опасно или какие могут быть последствия.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Про ИП очень много чего можно сказать.

Главное - оформляя ИП, Ваша жена будет обязана ежегодно платить взносы в пенсионный фонд. Притом неважно, ведется какая-либо деятельность или нет.

А вообще и про ИП и про систему налогообложения написаны целые тома.