Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7602

01.06.2001, 16:19

Разрешается ли устанавливать на крышах домов индивидуальные антенны.

Ответы юристов

06.06.2001, 12:09

В соответствии с постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" (с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.) запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения жилищно-эксплуатационной организации индивидуальные антенны для телевизоров.

Вопрос № 9869396

29.02.2016, 17:40

У меня нет антенны коллективного пользования, но в платежке ежемесячно стоит сумма 18.60 за антенну. Дом на балансе Куда.

У меня нет антенны коллективного пользования, но в платежке ежемесячно стоит сумма 18.60 за антенну. Дом на балансе Куда.

Ответы юристов

29.02.2016, 18:04

Подавайте заявление в ДУК, чтобы они направили письмо в Центр-СБК об исключении данной строки из платежного документа.

Ваш дом случаем не в Канавинском районе находится?

Вопрос № 2111496

08.01.2013, 20:34

Антенна yota имеем ли устанавливать на крыше жилого дома?

Антенна yota имеем ли устанавливать на крыше жилого дома?

Ответы юристов

08.01.2013, 20:41

С согласия собственников жилых помещений.

08.01.2013, 21:31

Да, на основании решения общего собрания собственников.

Вопрос № 14201350

14.05.2018, 10:15

В нашем многоквартирном доме установлена ОБЩАЯ телевизионная антенна. Если местное.

В нашем многоквартирном доме установлена ОБЩАЯ телевизионная антенна. Если местное ЖКХ принял дом полностью на баланс, кто должен обслуживать эту антенну? Статья?

Ответы юристов

16.05.2018, 15:46

Исходя из положений ст. 290 ГК РФ к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статьей 36 ЖК РФ определено, что к общему имуществу многоквартирного дома относятся:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

В соответствии с п. 2 Правил N 491 в состав общего имущества, помимо указанных в ст. 36 ЖК РФ, включаются также:

- технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

- автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета;

- иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Телевизионная антенна скорее всего входит в состав общего имущества, соответственно, обслуживание будет осуществляется управляющей организацией.

Согласно 162 Жилищного кодекса

Цитата:
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вопрос № 8601953

09.11.2015, 13:38

Обязан ли я заключать договор с Волготелеком на кабельное ТВ если в доме есть общедомовая антенна.

Обязан ли я заключать договор с Волготелеком на кабельное ТВ если в доме есть общедомовая антенна.

Ответы юристов

09.11.2015, 13:40

Нет, не обязаны заключать.

09.11.2015, 13:43

Мне в голову приходит только одна единственная обязанность по заключению договора - если Вы владелец транспортного средства - обязаны заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (ОСАГО). Во всех остальных случаях действует принцип - "колхоз - дело добровольное", никто обязать Вас смотреть кабельное телевидение, и соответственно, заключать договор, не может.

Вопрос № 9047894

09.12.2015, 21:01

Как быть, если на нашем доме установлена антенна, обслуживающая клиентов соседних домов, мы не давали согласия на её установку.

Как быть, если на нашем доме установлена антенна, обслуживающая клиентов соседних домов, мы не давали согласия на её установку.

Ответы юристов

09.12.2015, 21:04

Если антенна ВАМ мешает - снесите ее.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 3372718

13.02.2014, 15:33

Соседи самовольно подключились к спутниковой антенне. Антенна установлена на крыше дома.? Что делать.

Соседи самовольно подключились к спутниковой антенне. Антенна установлена на крыше дома.? Что делать.

Ответы юристов

13.02.2014, 16:31

Самовольно отключить от антенны самовольного соседа. При повторном присоединении рекомендую обратиться к участковому уполномоченному полиции, чтобы провел разъяснительную работу с любителем халявы.

Вопрос № 2863857

06.11.2013, 07:52

Кто виноват, если с крыши 3-х этажного жилого дома на машину упала спутниковая антенна?

Кто виноват, если с крыши 3-х этажного жилого дома на машину упала спутниковая антенна?

Ответы юристов

06.11.2013, 07:54

Собственник антенны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских