Как можно при оформлении свидетельства внести еще одного собственника-маму мужа и как защитить свои права при разводе?

• г. Москва

Интересует такой вопрос: Мы с мужем в ноябре 2014 года приобрели квартиру с помощью средств банка. Сейчас мы планируем с помощью суда получить право собственности, дом введен в эксплуатацию, квартира поставлена на кадастровый учет. Интересовал вот какой вопрос-можем ли мы при оформлении свидетельства внести еще одного собственника-мама мужа? В банке сказали нет! до тех пор пока не выплатим долг, мы вдвоем являемся собственниками, договор изменить нельзя. Но мама нам помогает и тоже хотела бы долю. Что лучше сделать, брачный договор, разделить на 3 части квартиру и там написать? И смогу ли я это потом оспорить, если не дай Бог будет развод?

Ответы на вопрос (3):

В брачном договоре Вы маму никак не пропишите. Он заключается только между супругами. Вклады мамы можете оформлять расписками. А так же можете составить соглашение (предварительный договор), что после оформления квартиры в собственность - на нее будет переоформлена доля.

вписать маму возможно только с согласия банка. Можете заключить и брачный договор, но вот я не уверен, что вы сможете его оспорить, так как для этого требуется что договор был составлен с нарушением закона. Вы можете выписывать ей расписки на ту часть денег, которую вам дает мама.

Причем тут брачный договор? Это договор между супругами, мама ни причем. После развода брачный договор, разумеется Вам не оспорить. Он подлежит оспариванию, если содержит какие-то нереальные пункты, но при оформлении его у нотариуса, это практически невозможно.У Вас квартира в ипотеке, разумеется мама не может быть включена, можете в дальнейшем оформить на нее дарственную.