Правомочность отказа в усыновлении в связи с не прошедшим полугодием и заинтересованным лицом
У меня вопрос об усыновлении. Я в браке состою уже 4 года, есть сын от первого брака и к школе, чтобы поменять фамилию, мы подали на усыновление, сразу после вступления в силу лишения родительских прав первого мужа. Заседания еще не было, но нам говорят, что откажут, т.к. полгода не прошло. И еще, судья ставит заинтересованным лицом моего первого мужа. Правомерно ли это? он ведь лишен прав родительских, сын его никогда не видел и не знает о нем.

Если биологический отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав и решение суда только вступило в законную силу , то судья вправе привлечь к участию в процессе биологического отца в качестве третьего лица .
Почему ? Вероятно решение суда о лишении было рассмотрено без его участия - это 1 объяснение при вынесении заочного решения срок обжалования считается с момента когда лицо узнало о том , что был суд . При заочном решении это 37 дней .
Если он присутствовал в суде , то возможно поступление апелляционной жалобы по истечении 30 дней ( срока на подачу апелляционной жалобы) по уважительной причине пропуска срока и т.п.
Если есть возможность, то возьмите от него заявление для суда , что он просит рассмотреть иск в его отсутствие и что с иском согласен .И вопросов не будет
В случае если решение суда вступило в законную силу, то у суда нет основания для привлечения в качестве 3.лица бывшего мужа. Однако, для ускорения процесса рассмотрения желательно получить заявление об бывшего мужа о согласии на усыновление