Владимир
Владимир г. Москва 17.02.2003, 13:45

Собираюсь развестись с женой сколько времени займет бракоразводный процесс

при том что месяц назад она родила ребенка и через сколько времени после развода я смогу опять жениться.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 17.02.2003, 14:25

Владимир!

1. Муж не имеет права БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в ТЕЧЕНИЕ ГОДА после рождения ребенка (статья 17 Семейного кодекса РФ). => При отсутствии такого согласия, как минимум 11 месяцев Вам придется ждать, пока пройдет 1 год с даты рождения ребенка, а затем см. пункт 2

2. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей (а расторжение брака - подсудно мировому судье (если не будет спора о ребенке) до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (пункт 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ).

=> 1 месяц (теоретически!) со дня принятия заявления к производству - если супруга будет согласна на расторжение брака и между Вами не будет спора о ребенке (с кем он будет проживать).

более 1 года - при отсутствии согласия супруги.

3. Зарегистрировать новый брак возможно только после регистрации расторжения предыдущего. Затем - подача заявления - и, в зависимости от обстоятельств - регистрация либо в день подачи заявления (при наличии особых обстоятельств - беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.), либо через месяц (по общему правилу), либо (при наличии уважительных причин) этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (пункт 1 статьи 11 СК РФ).

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 17.02.2003, 23:18

Первое, что Вам следует знать, это то, что Вы не имеете права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка (ст.17 Семейного кодекса РФ). Бракоразводный процесс (в случае обоюдного согласия) может занять всего 1-1,5 месяца. В противном случае может затянуться на долгие месяцы (в случае уклонения второй стороны от явки в суд, изъявления несогласия с разводом и т.д.). Вы можете вступать в брак практически сразу после расторжения брака. Единственное условие при этом – получение Вами свидетельства о расторжении брака (ст.25 СК РФ), что зависит целиком от Вашей расторопности. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение