Возможно ли привлечь земельный участок и дом как залог по кредитному договору, если в договоре имеется ссылка на ипотеку, заключенную другим лицом?

• г. Березники

Прошу сообщить можно ли связать кредитный договор, заключенный с 1 стороны ИП+поручитель и 2 стороны банк, в котором есть ссылка на договор ипотеки (предмет залога дом+зем. участок), но заключенным уже от физ. лица (который был в кредитном договоре ИП)+созаемщик (который в кредитном договоре был поручителем) и тем же банком. Т.е. можно ли считать, что в этом случае, залогом по кредитному договору являются зем. участок и дом.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя связывать эти договора Залог может быть по договору ипотеки

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре, заключенным между ООО и банком ничего не оговорено о случае банкротства. Поручители за ООО - физлица, в договоре поручительства физлица за ООО тоже ничего не оговорено об обязанности поручителя в случае банкротства ООО. за которое физлицо поручалось. Ни в кредитном договоре, ни в договоре поручительства нет пункта о форс-мажоре, прописаны статьи о договоренности сторон, не имеющие отношения к банкротству.

Является ли данная ситуация форс-мажором?

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство? В кредитном договоре указаны заключённые договора залога и поручительства. Кредитор не делает исполнять договор залога поскольку считает что это его право и в связи с чем взыскивает солидарно с должника и поручителя. Однако поручитель подписал договор в связи с наличием договора залога на который может быть обращено взыскание.

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Можно ли признать договор поручительства недействительным по основаниям существования договора залога, их указанных в кредитном договоре как заключённые? Данный договор поручительства подписан в связи с осведомленность поручителя о наличии договора залога покрывающего сумму задолженности.

При трудоустройстве со мной, как с физ. лицом были оформлен договор солидарного поручительства, по ранее заключённому кредитному договору между кредитной организацией с юр. лицом, руководителем которого я сейчас являюсь. Кредитный договор был заключен более года назад, поручителем на тот момент являлся предыдущий руководитель. Т.е. с ним договор поручительства расторгнут, а со мной заключен. Юр. лицо не выполняет условия договора, имея просроченную задолженность. Является договор заключенный со мной законным? Спасибо.

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется фирма А заключившая с Банком Кредитный Договор и Договор залога. Имеется Поручитель (Физическое лицо) заключивший Договор Поручительства за фирму А перед Банком. Фирма А не платит, иск Банка к Поручителю. Банк суд выиграл, взыскать с Поручителя. Поручитель долг закрыл. Как теперь быть с Залогом. По договору залога Банк определяет место его хранения, но Банк утверждает, что Залога у него нет и место хранения не известно (залог полностью перекрывает Кредит).

Так как теперь быть с Залогом?

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Есть кредитный договор банк удержал комиссию за ссудный счет, может ли поручитель по договору поручительства, он заключен отдельно от кредитного договора, в кредитном договоре имя поручителя не указывается подать иск в суд а не заемщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение