Размер имущественного налогового вычета зависит от

• г. Сочи

От чего зависит размер имущественного налогового вычета покупателю недвижимости (квартира. Дом)

Ответы на вопрос (1):

Выплата вычета происходит соразмерно доходам гражданина (то есть фактическим платежам по НДФЛ) в отчетный налоговый год. Как правило, получение денежных средств в рамках сумм, гарантированных законом, растягивается на несколько периодов. х доходов, облагаемых НДФЛ).- Наибольший из возможных размер имущественного налогового вычета, на которую может рассчитывать гражданин, составляет 650 тыс. руб. (если жилье куплено до 1 января 2014 года).

Право на налоговый имущественный вычет имеют, с одной стороны, все россияне, купившие жилье. С другой стороны, фактический набор возможностей между отдельными группами граждан разнится. Главный законодательный источник, регулирующий то, как должен начисляться и выплачиваться имущественный налоговый вычет, — НК РФ. Начиная с 01.01.2014 г., в данный кодекс были внесены поправки. Согласно законодательным новшествам, россияне имеют право получать вычет по нескольким объектам недвижимости. То есть можно купить, условно говоря, 10 объектов недвижимости по 200 тыс. рублей и постепенно получить с них вычет в сумме, составляющей 260 тысяч.

До 01.01.2014 г. россияне могли реализовать право на вычет, приобретя только один объект недвижимости. Неважно, какова была стоимость жилья. То есть, если, например, человек покупал квартиру стоимостью в один миллион и получал с нее вычет в размере положенных 13% (что эквивалентно 130 тысячам), считалось, что он свое право реализовал. Если он задумывал купить вторую квартиру, то вычет в размере «недополученных» из бюджета 130 тыс. руб. получить уже не мог. Величина вычета, оформленного за счет первого объекта недвижимости, была окончательной. Вместе с тем эти законодательные поправки не имеют обратной силы. В отношении тех граждан, кто оформил вычет до 1 января 2014 года, даже по факту корректировки норм, которые содержит Налоговый кодекс, имущественный вычет не может быть предоставлен. Выплаты с других объектов недвижимости такие категории владельцев жилья получить не смогут.

Таким образом, тот человек, который оформил вычет на квартиру, купленную до нововведений, может получать неограниченные выплаты из тех, что исчисляются на основе денежных переводов в банк по процентам. Второе важное нововведение — то, что определять фактические суммы вычета, подлежащие возврату в конкретный налоговый год, стало можно, суммируя отчисления по налогам от нескольких работодателей. Согласно нормам, действовавшим до 01.01.2014 г. — только от одного.