Могу ли я заявить право на наследство после смерти мамы (папа умер давно), если есть завещание на моего племянника?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для этого Вам придется оспаривать само завещание. Чтобы оспорить придется доказать, что завещание написано, например, в не адекватном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заявить о принятии наследства. Но не известно, какой будет результат по Вашему заявлению.

Если Вы являетесь нетрудоспособной - инвалидность, пенсионный или несовершеннолетний возраст, то даже при наличии завещания у Вас будет право на обязательную долю. Кроме того, Вы же не знаете. что завещано племяннику? Всё ли имущество, или только часть?

Вообще, в Вашем деле лучше разбираться очно. Поскольку очень много нюансов, которые заочно не учтешь. Не понятно, какая доля после смерти мамы, какая - после смерти папы... Принималось ли наследство после папы, кем, и так далее.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

У моего мужа умерла его крестная мама. Она написала завещание на квартиру на моего мужа и на своего племянника (сын ее сестры). Копии завещания у нас нет, но она говорила нам об этом. Племянник подтвердил наличие завещания, он у него. После смерти крестной, ее племяник не выходит к нам на связь. Квартира находится в Оренбургской области. Как нам заявить свои права на наследство? Ведь у нас практически нет ни копии завещания, ни свидетельства о смерти крестной. Как можно проверить есть ли завещание в точности и заявить свои права? Мы длительное время общались с крестной и помогали ей материально. Куда следует обратиться? Может ли племяник анулировать это завещание?

Спасибо.

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы обнаружилась копия завещания моей тети (завещана квартира в Минске). Цитата: "...завещаю сестре, а в случае ее смерти ранее моей, или нашей одновременной смерти, или неприятия ею наследства, племяннику..." Сестра - моя умершая мама, племянник-я. Тетя умерла 3 года назад, мама - в этом году. Проживаю в РФ. Если мама приняла бы наследство, я об этом знал бы. От нотариуса, удостоверившего завещание, никакой информации не поступало. О наследстве узнал месяц назад. Завещание составлено в 1998 г. С чего начать заявление права на наследство?

Отец после смерти его мамы не ыступил в права наследства дома (г. Донецк). Позволил жить там племяннику, прописал его. Теперь племянник умер. Возможно ли оформить дом и вступить в наследство моему отцу? Свидетельство о смерти бабушки осталось на руках у племянника. Поехать в Донецк возможности нет. Проживаем г. Москва.

Завещание было оставлено папе от его мамы, умер и папа и бабушка,. я являюсь внучкой. И какие документы мне нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение