Могу ли я заявить право на наследство после смерти мамы (папа умер давно), если есть завещание на моего племянника?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для этого Вам придется оспаривать само завещание. Чтобы оспорить придется доказать, что завещание написано, например, в не адекватном состоянии.

Вы вправе заявить о принятии наследства. Но не известно, какой будет результат по Вашему заявлению.

Если Вы являетесь нетрудоспособной - инвалидность, пенсионный или несовершеннолетний возраст, то даже при наличии завещания у Вас будет право на обязательную долю. Кроме того, Вы же не знаете. что завещано племяннику? Всё ли имущество, или только часть?

Вообще, в Вашем деле лучше разбираться очно. Поскольку очень много нюансов, которые заочно не учтешь. Не понятно, какая доля после смерти мамы, какая - после смерти папы... Принималось ли наследство после папы, кем, и так далее.