Как муж оформил дом в собственность только на себя и поставил жену перед выбором - дом или квартира в городе?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой муж оформил дом в собственность только на себя (мы живем в деревне). Он мне сказал, что если у меня есть квартира в городе по договору соцнайма, то если я не откажусь от своего права собственности на дом и земельный участок, то квартиру в городе у меня заберут. Я и подписала отказную в пользу мужа на дом и земельный участок. Со своими детьми от первого брака не посоветовалась. А сейчас дети приехали и сказали, что он может выгнать меня из дома когда ему заблагорассудится. Правы ли дети и что можно исправить в такой ситуации? Если он умрет, то буду ли я наследницей этого дома или его дети от его первого брака?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Дети не правы. Наталья Александровна, если дом КУПЛЕН в браке, то вы имеете в нем половину, несмотря на то, что формально собственник муж.

В случае его смерти вы будете наследницей его доли (половины) наравне с его детьми от первого брака , а также у вас будет своя половина.

Выгнать он вас никогда не сможет. У вас равные с ним права на дом.

Если опасаетесь чего-то, то можете подать иск о разделе имущества (дома и участка), в результате получите свидетельства о праве собственности на половину дома и учатска.

Сейчас у вас общая совместная собственность, а будет долевая.