Кто такие женщины не подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством.

• г. Керчь
Ответы на вопрос (1):

Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 1] [Статья 2]

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключен 1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключен. 5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

6. Законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и иные выплаты по обеспечению федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, финансируемые соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Засчитывается ли в страховой стаж (для определения размера пособия по беременности и родам) период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до до достижения им возраста полутора лет (2007-2008 гг.)?

Как правильно толковать текст ст. 16, п. 1 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями от 24 июля 2009 г.):

"В страховой стаж... включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору..., а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"?

Мне задерживают пособие по уходу за ребенком уже пол года, в организации говорят что денег нет! Обратилась в трудовую инспекцию-прошел месяц ответа нет, прислали ответ в такой форме N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ежемесячное пособие по уходу за ребенком относится к одному из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и все! подскажите пожалуйста куда обратиться, в какие инстации написать что бы мне выплатили деньги. Заранее спасибо!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Интересует следующее: в собесе отказываются выплачивать одну из выплат, мотивируя тем что она была установлена только на год, но не обосновывают на основании чего она отменена, ниже привожу пример выплаты, и законы устанавливающие ее, подскажите-действительна ли эта выплата или реально отменена?

Пособие при рождении ребенка

Данный вид государственной социальной помощи аналогичен украинской единовременной (единоразовой) выплате при рождении ребенка и устанавливается в Крыму законом 35-ЗРК/2014, принятым 23.12.2014 г. Пособие назначается с 1 января 2015 года одному из родителей либо лицу, его заменяющему: из числа граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — в размере разницы между: совокупным объемом государственных социальных выплат при рождении ребенка, предоставляемых по Закону Украины от 21 ноября 1992 года № 2812-XII «О государственной помощи семьям с детьми»; суммарным объемом средств на выплату единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, устанавливаемых лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в соответствии с представленной ниже таблицей.

Для крымчан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, региональное единовременное пособие при рождении третьего ребенка устанавливается в фиксированной сумме — на 2015 год в размере 390 685,1 руб., из которых 27 446,9 руб. выплачиваются разово после родов, а оставшаяся сумма — ежемесячно до достижения ребенком возраста шести лет (до 1,5 лет — в размере 986,8 руб., от 1,5 до 6 лет — 6 397,7 руб.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно узнала что существует закон об обязательном социальном страховании в связи с материнством, подскажите как рассчитывается выплаты и всем ли они положены? Работала у ИП сейчас в декретном отпуске, заранее спасибо.

Имеют ли военнослужащие (подлежащие обязательному страхованию жизни) кроме этого заключать договора добровольного страхования жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение