Банк Русский Стандарт требует погасить задолженность по неиспользованной транспортной карте после двух лет без предупреждений

• г. Москва

Летом 2013 года в банке Русский Стандарт мне была предложена так называемая транспортная карта. По ней можно было пользоваться общественным транспортом в кредит. Ежемесячно банк сообщал сумму, необходимую к покрытию. Спустя несколько месяцев я заметил, что суммы эти значительно превышают все мыслимые и немыслимые затраты на общественный транспорт, отследить это невозможно в принципе, и потому перестал пользоваться данной картой. Тем не менее мне продолжали приходить смс с требованиями оплатить разные мелкие суммы в размере сотен, а то и десятков рублей. Я покрывал, не смотря на то, что прекратил использовать карту. Когда пришло очередное смс о задолженности на сумму 200 руб., я нанёс визит в банк и попросил предоставить мне распечатку всех моих расходов и начислений, включая детализацию всех поездок на общественном транспорте. Не сразу, но заявление у меня приняли. Для этого пришлось дойти до руководителя отделения, которая, помню, всем видом выказывала, как ей неприятен этот разговор. Уходя, я всё же оплатил 100 руб. из требуемых на тот момент 200-т. Не потому что не было, а принципиально. Ответ на своё заявление я так никогда и не получил. Тем не мене смс требования и звонки поступать перестали. Последнее смс было получено 31.08.2013 г. в 11.12 и не имело отношение к вопросу (в нём говорилось о предстоящей отмене начислений процентов на остаток денежных средств). И вот спустя ровно два года банк вновь начал терроризировать звонками с угрозами и требованием немедленно погасить задолженность 4000 руб. (!). Всё это время я не пользовался картой, более того срок её истёк. Никаких звонков, писем или иных предупреждений за прошедшие два года от банка не поступало. Знаю из многих источников, что этот банк первый в списке нечистых на руку. Причём, это мнение полностью поддерживает банковское сообщество. Тем не менее, хотел бы просить совет, как верно поступить при таких неправомерных требованиях, учитывая, что ни договора, ни самой карты уже не сыскать, из-за давности времени.

Заранее признателен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Денис

Обращайтесь с письменной претензией в банк с требованием закрыть все счета и снять с вас обязательство по оплате долга.

В случае отказа, подавайте иск в суд. Проверьте все сроки.