Как получить алименты от бывшего мужа, который ушел на пенсию?

• г. Москва

Бывший муж платил алименты. Сейчас он ушел на пенсию. И перестал платить алименты. Как мне поступить. Идти в пенсионный фонд с исполнительным листом (чтобы с его пенсии снимали алименты). Или же идти к судебным приставам (чтобы они непосредственно с бывшем мужем разбирались по поводу алиментов)

Ответы на вопрос (5):

Представьте исполнительный лист в службу судебных приставов

Обратитесь в службу судебных приставов.

Можете сделать и так и так. Если знаете где муж получает пенсию можете исполнительный сами отнести.

Можно и так и так поступить, по Вашему усмотрению.

Идите к приставам, получайте постановление о расчете задолженности, подавайте в суд на взыскание неустойки (ст. 115 ч. 2 семейного кодекса) и потом уже с двумя исполнительными листами либо к приставам, либо в ПФР. Но к приставам надежнее в том плане, что при наличии начисленной судом неустойки, подтверждается их отвратительное отношение к работе и УФССП берет такие (пока редкие) ситуации на отдельный контроль.