Как осуществить отказ от отцовства и удочерение в данной ситуации?

• г. Ангарск

Мой брат жил с женщиной, в официальном браке не состояли. В июле 2011 родилась дочь, в св-ве о рождении он вписан отцом. Через 8 месяцев он узнает, что ребенок не его. Бывшая супруга этого не отрицает. И с марта 2012 вместе не проживают. Сейчас он хочет отказаться от чужого ребенка, более того, биологический отец хочет девочку удочерить (бывшая супруга и настоящий отец ребенка проживают вместе с марта 2012 по настоящее время). Обязательно ли обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства или можно просто написать отказ у нотариуса в пользу биологического отца? Мать ребенка не против.

Ответы на вопрос (2):

Нет в таком случае обязательно в судебном порядке оспаривать отцовство

Только в судебном порядке.