Как осуществить отказ от отцовства и удочерение в данной ситуации?

• г. Ангарск

Мой брат жил с женщиной, в официальном браке не состояли. В июле 2011 родилась дочь, в св-ве о рождении он вписан отцом. Через 8 месяцев он узнает, что ребенок не его. Бывшая супруга этого не отрицает. И с марта 2012 вместе не проживают. Сейчас он хочет отказаться от чужого ребенка, более того, биологический отец хочет девочку удочерить (бывшая супруга и настоящий отец ребенка проживают вместе с марта 2012 по настоящее время). Обязательно ли обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства или можно просто написать отказ у нотариуса в пользу биологического отца? Мать ребенка не против.

Ответы на вопрос (2):

Нет в таком случае обязательно в судебном порядке оспаривать отцовство

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли будет дать при рождении ребенку фамилию и отчество мужа, а не биологического отца, учитывая, что биологический отец против. Мать не состояла в официальном браке с биологическим отцом ребенка. Во время беременности был заключен брак с нынешним мужем. Спасибо.

Мой сын (30 лет) хочет удочерить дочь своей жены, дочери 5 лет, ее биологический отец умер. Сын воспитывает ребенка с рождения. Брак зарегистрирован. В свидетельстве о рождении девочки указан биологический отец. Он хочет дать девочке свое отчество и фамилию. Каков алгоритм его действий, какие документы он должен собрать? Возможно ли в свидетельстве о рождении заменить биологического отца (признание отцовства)?

Прошу вас помочь в моем вопросе. В браке не состояла, родился ребенок, не биологический отец моего ребенка установил отцовство в загсе. Ребенок 1994 года рождения, уже совершеннолетний. Нашелся его биологический отец и хочет установить отцовство. Знаю, что нужно написать заявление в суд, мне,биологическому отцу и согласие совершеннолетнего обязательно. Нужно ли еще мне подавать иск на оспаривание отцовства, тем более, что человек записанный в свидетельстве о рождении умер. Спасибо.

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. 18 августа вступила в брак и мой муж хочет оформить отцовство на мою дочь. В ЗАГСе нас направляют в суд для того чтобы сначало удочерить ребенка так как мой муж не является биологическим отцом ребенка. Как моему мужу удочерить мою доч? Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?

Каковы шансы, что при оспаривании отцовства биологическим отцом будет принята его сторона и ребенку будут присвоены фамилия и отчество биологического отца, если ребенок был выношен и рожден матерью, состоящей в официальном браке не за биологическим отцом. Муж матери полностью принимает отцовство на себя и хочет что бы ребенок носил его фамилию и отчество. Во время беременности и на момент родов мать ребенка находится в браке не за биологическим отцом и не хочет что бы ребенка регистрировали под фамилией и отчеством биологического отца. Спасибо.

Хочу удочерить дочь моей жены. В браке с отцом ребенка она не состояла. Алименты через суд не начислялись. Биологический отец не виделся с ребенком более 4 лет (ребенку 4,5) Надо ли разрешение биологического отца?

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

У меня такая ситуация: В 2013 году у меня родился сын, с биологическим отцом ребенка на тот момент мы не жили вместе и не состояли в браке. В свидетельстве о рождении я поставила прочерк в отце. Далее я вышла замуж за другого мужчину и в загсе мы его прописали в строку "отец" в свидетельстве о рождении, и выдали еще документ "установление отцовства" (т.е.с наших слов написали, что он и является отцом ребенка). в 2018 году я с этим мужчиной развелась и сейчас хочу поменять ребенку отца на биологического в свидетельстве о рождении и дать фамилию отца.

Я посмотрела, вроде бы есть два способа: 1. иск на лишение родительских прав в пользу третьего лица. 2. иск на оспаривание отцовства, в пользу третьего лица. Какой вариант подойдет в моем случае?

Биологический отец сейчас общается с ребенком и только "за", что бы ребенок был на его фамилии. Экспертизу ДНК делать дорого.. И нужно ли ее вообще делать? Или можно без нее обойтись?

Хочу подать на оспаривание отцовства, мужчина который записан в графе,, отец,, не является биологическим отцом, но он до сих пор этого не знает. В браке не состояли, вместе не жили, Может ли мать подать такое заявление и как обойтись без экспертизы ДНК? Биологический отец полностью признает ребенка, но в суд являться не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение