Компенсация за неотгуленные отпуска и другие возможности при увольнении после декретного отпуска

• г. Владимир

В июне 2009 г устроилась на работу в супермаркет. Отработала до марта 2010 г и ушла в отпуск на месяц. Затем в декрет. Ребенку еще не было 3 лет, в феврале 2012 я вышла на работу. Отработала 2 нед и снова ушла в отпуск по уходу за 1 ребенком. Затем в декрет со 2 ребенком. Сегодня уволилась (не досидев месяца до выхода на работу после декрета. Положена ли мне компенсация за неотгуленные отпуска (если таковые есть) или что то еще? Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (2):

положена только компенсация за неиспользованный отпуск , если есть , Изучите и читайте сами

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Добрый день! поскольку Вы не указываете конкретные даты для расчета, приведу простейший расчет:

1. допустим, вы трудоустроены 01.07.2009 г.(округляю до более поздней даты для удобства расчета), проработали до 01.03.2010 . Вы не уточняете, в этот период Вы ушли в отпуск по беременности и родам или уже в отпуск по уходу за ребенком (ото этого зависит расчет).

В первом случае получаем: 8 мес.+ 144 дня + 14 дней = 13 месяцев 8 дней стажа для определения отпуска, что равняется 30,85 отпускным дням. если вы использовали отпуск продолжительностью 28 дней, то компенсации подлежат 2,85 дня (при округлении - 3 дня).

2. во втором случае получается - 19,62 дня отпуска за весь период. Учитываем, что вы были в отпуске продолжительностью 28 дней - при увольнении вам не полагается никакой компенсации.