Возможен ли вариант ограничения его родительских прав, и как это поможет в юридических вопросах?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать имею ли я право лишить родительских прав бывшего мужа осужденного по ст. 162. п.4.на срок 8,5 лет. На алименты в ходе развода не подавала, т.к его копейки материально нас не обоготят да и ему сидеть мешать не хочется как бы это глупо не звучало, пусть иск выплачивает. Ребенку сечас 5 лет, последний раз видела отца когда ей было 1 год и 8 мес. В последнем письме написал что бы я искала дочери отца он после освобождения собирается перехать в другой город и заниматься воспитанием не собирается, однако он против того что бы я его лишала родительских прав.

Хочу лишить его прав что бы облегчить бумажную волокиту с выездами за границу и вобще где ещё его согласия будут нужны обходится без него. А так же оградить в дальнейшем ребёнка от алименотв нерадивому папаше с неустойчивой психикой и в прошлом наркозависимым. Вреда ребёнку он не приченял, но и заботы тоже не было, пока был на свободе обеспечивал с переменным успехом. Трезвым домой приходил редко.

Подскажите какие нужно собрать документы? Куда обратиться, обязательно ли мне надо подавать на алименты? Возможен ли вариант ограничения его родительских прав, и как это поможет в юридических вопросах?

Ответы на вопрос (2):

Семейны

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам нужно взыскать алименты, а потом уже вы сможете поднять вопрос о лишении родительских прав.