Ри Сергей Алексеевич
Ри Сергей Алексеевич г. Москва 17.02.2003, 16:39

Я о наболевшем: каков порядок принятия гражданства России для гражданина Казахстана? Какие есть варианты и шансы?

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 17.02.2003, 23:44

здравствуйте!

В настоящее время правоотношения, касающиеся порядка предоставлении гражданства России иностранным гражданам регулируются нормами Конституции России, ее международными договорами, Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31. 05. 2002 г. № 62-ФЗ, а также рядом подзаконных нормативно-правовых актов.

Гражданство России, в соответствии с Главой 2 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приобретается:

А) по рождению;

Б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

В) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

Г) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» или международным договором России.

Согласно ст. ст. 13-14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в общем или упрощенном порядке.

Гражданство России можно получить как в России, так и в своем государстве.

Для этого необходимо, чтобы иностранный гражданин, проживающий в России, подал письменное заявление в Отдел виз и разрешений (ОВИР) по месту жительства о предоставлении ему гражданства России. К такому заявлению необходимо приобщить соответствующие документы, перечень которых указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Утв. Указом Президента РФ от 14. 11. 2002 г. № 1325).

Советую вам, прежде чем предпринять конкретные шаги, направленные на решение этого вопроса, обратиться к юристу, специализирующемуся по вопросам правового положении иностранных граждан в России и гражданства России, так как данная отрасль российского права обладает присущими только ей специфическими особенностями.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение