Спросить бесплатно

Подскажите, на каком основании у меня не принимают документы в суде СПб и в суде г.Абинск, Краснодарского края?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу развестись с мужем. Я проживаю и прописана в гор. СПб,а муж прописан в г.Абинск, Краснодарского края. Брак был зарегистрирован в прошлом году по месту прописки мужа. Я подавала документы на развод в суд СПб, мне отказали. Юрист сказал. Что документы должны подаваться на развод по месту прописки ответчика. Документы были отправлены в г.Абинск, но в суде их не приняли и сказали, что на развод я должна подавать документы в СПб или сама ехать в г.Абинск. В г.Абинске у меня было доверенное лицо, с правом заняться моим делом, с полным пакетом документов, доверенностью, заверенной нотариусом.

Подскажите, на каком основании у меня не принимают документы в суде СПб и в суде г.Абинск, Краснодарского края?

Спасибо.

вопрос №760855
прочитан 74 разa

Уважаемая, Ирина!

Видимо, Вы имели дело с непрофессионалами, поскольку по общему правилу (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но по делам о расторжении брака при наличии определенных условий установлена подсудность по выбору истца (п. 4 ст. 29 ГПК РФ):

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Получается, что отказать в принятии документов по месту регистрации мужа не имели права (нужно было обжаловать определение судьи о возвращении искового заявления путем подачи частной жалобы) Ст. 135 ГПК РФ устанавливает, что о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Подавайте заявление повторно, и если откажут, обжалуйте определение судьи путем подачи частной жалобы.

Если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, либо есть проблемы со здоровьем, то Вы можете подать иск о расторжении брака и в СПб, приложив к документам копию свидетельства о рождении или копию медицинского документа. Отказ в принятии также можно обжаловать путем подачи частной жалобы. Частная жалоба может быть подана в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (мировым судьей). Если вышестоящий суд отменит это определение, то вопрос о принятии искового заявления вновь передается в суд первой инстанции.

Уважаемый,Виктор Александрович!

Большое Вам спасибо за подробный ответ.

Похожие вопросы

адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Да, возможно через ЗАГС, если нет согласия то через суд


адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Подавать иск в суд, и доказывать всеми возможными способами. Для этого вам необходимо нанять адвоката.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Такое может получиться и в браке (если есть спор) и после. Вы не ограничены в праве заявить иск о разделе совместного имущества уже сейчас, состоя в браке.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

все, что вами приобретено в браке, суд разделит в равных частях, никаких проблем развестись нет, вы можете заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять ваши интересы в суде


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Есть решение суда вынесено, то у вас имеется право его обжаловать, для этого необходимо представить в суд апелляционную жалобу на решение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X