Я оформила дарственную на сестру. Теперь, в свете изменившихся отношений, могу ли я её отменить? Если да, то как?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Не можете отменить, к сожалению...

Не можете по общему правилу, т.к. односторонний отказ от договора не допускается законом. Но если имеются основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ, то можно предъявить к сестре иск.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также при некоторых обстоятельствах можно заявлять иск о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным в ГК РФ. Но это очень объёмный вопрос, требующий разбора Вашей ситуации в ходе очной консультации.