Как оформить регистрацию иностранному гражданину в России - консультация нужна
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по следующему поводу:

Ко мне по моему приглашению приехал гражданин Испании. В течение 3 дней мы на почте заполнили положенные бумаги по регистрации. На руках теперь отрывная часть с моей фамилией и адресом.

1) Эту отрывную часть иностранец должен носить с собой в качестве подтверждения регистрации? А потом отдать мне, чтобы я как-то сообщила о его убытии?

2) Должна ли я совершать ещё какие-то дополнительные действия, типа похода в паспортный стол по заявленному месту жительства и оформления ему временной регистрации там?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Для лиц, временно пребывающих на территории РФ, регистрация по месту проживания заменена уведомлением о месте пребывания.

Иностранные граждане в течение трех рабочих дней с момента прибытия обязаны через принимающую организацию уведомить по почте миграционную службу о своем приезде в страну. Форма уведомления утверждена Правительством РФ. Местом пребывания может быть не только жилое помещение, но и учреждение или организация, где иностранный гражданин фактически находится.

Регистрация по месту жительства сохранена для иностранцев, имеющих право временного или постоянного проживания в России. Теперь она будет осуществляться на срок действия разрешения на временное (постоянное) проживание при наличии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением. Кроме того, при перемещениях по территории РФ на срок более семи дней нерезиденты должны уведомить уполномоченную службу о том, где они находятся.

Удачи!

АБ