Количество дней, когда можно ухаживать за ребенком, заболевшим, в году - основное место работы и совместительство

• г. Кубинка

Сколько можно ухаживать за ребенком (который приболел) дней вообще в году? И второй вопрос? Если работа по совместительству? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от возраста ребёнка:

Возраст ребёнка

-До 7 лет

На весь период заболевания

-От 7 до 15 лет

До 15 дней по каждому случаю заболевания

-Старше 15 лет

При амбулаторном лечении - до 3 дней каждому случаю заболеванию.

Минздрав установил, что при уходе за больным ребенком медики должны выдать больничный на весь период амбулаторного или стационарного лечения. Но в течение календарного года период нахождения на больничном суммарно не должен превышать (п. 35 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н):

(или) 90 календарных дней - по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный Перечень (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н);

(или) 60 календарных дней - по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях;

(или) 120 календарных дней - по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет.

То есть теперь больничный по уходу за ребенком выдается при любых заболеваниях, но период освобождения от работы по больничному ограничен оплачиваемым периодом для этого случая временной нетрудоспособности (п. 1, 3 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).