Имеет ли право классный руководитель и школа вообще, требовать деньги на ремонт школы?

• г. Владивосток

Имеет ли право классный руководитель и школа вообще, требовать деньги на ремонт школы? Слышала, что это противозаконно. У меня три дочери, старшей уже 20, другим 10 и 8 лет. Я никогда не сдавала и не собираюь, но учитель постоянно пишет в дневнике свои требования и уже долг за прошлый год приплюсовала, пытаются настраивать других родителей против меня, мы живём на 12000 руб. Можно ли законно найти управу на притязания учителей?

Ответы на вопрос (2):

Конечно не имет. Отдел народного образования решит вашу проблему, но, вероятно, вам придётся перевести детей в другую школу. Практика известная, хоть и порочная. Кл. руководитель и сама знает, что не права. Предложите свою помощь при проведении ремонта в классе по мере своих сил и возможностей либо найдите спонсора.

Требование денег незаконно.

Формально, при наличии доказательств в виде записей в дневниках можно усматреть превышение должностных полономочий, если это требование сопряжено с угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких - состав вымогательства.

Однако, необходимо не только подходить формально к данному вопросу.

Обащение в следственные органы - представляется как крайняя мера.

Рекомендация написать заявление на имя директора департамента образования при администрации города (уточните как у вас именно называется данный департамент), в котором изложить свою ситуацию, приложить ксерокопии дневника).

Результат, к сожалению, предугадать невозможно.