Налог на квартиру по наследству - обязан ли я его платить, если нет завещания и я не прописан в жилье?

• г. Батайск

Должен ли я платить налог государству за квартиру полученную в наследство, если я ее получил по закону (завещания не было) и я там не был прописан?

Ответы на вопрос (2):

И по закону и по завещанию наследники за получение Свидетельства о праве на наследство должны уплатить гос.пошлину. Как собственник должны ежегодно уплачивать налог на имущество (льготы в ст.407 Налогового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нотариус сказал что я должна заплатить в налоговой 200 тыс рублей,так как не был прописана в квартире которую получила в наследство(не по завещанию)

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Прошу разьяснить следующее:

Я единственный ребенок в семье. Получил в наследство от отца (завещания не было) квартиру. Мама умерла давно. В квартире был прописан и проживал только отец.

В каком размере и в какие сроки я должен оплатить налоги для вступления в права наследства.

Заранее благодарю.

Если продаю квартиру, полученную в наследство год назад (доли до получения этого наследства в квартире не было) за 1,5 млн руб, то нужно платить подоходный налог?

Должна ли я платить налог за вступление в наследство по завещанию. Если я была прописана у тетки и проживала с ней. А за тем мы переехали вместе в Санкт-Петербург и вместе были прописаны здесь. А квартира по завещанию в другом городе. Там сейчас никто не прописан. Так как тетка проживала постоянно со мной?

Налог с продажи квартиры по наследствуЗдравствуйте, в 2013 г умерла мама, квартира приватизирована на нее одну, в 2014 по наследству получил квартиру, я там прописан более 10 лет, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры если просто продам ее? и второй вариант: если я в этом же налоговом периоле куплю квартиру налог нужно заплатить? Налоговым вычитом я уже пользовался, завещания небыло.

Мой муж получил по завещанию квартиру. Завещатель-тетка его мамы, т.е. завещание было как на третье лицо. В этой квартире он не проживал и прописан не был. Нужно ли уплачивать налог с данной квартиры и,если да, чему, приблизительно, он будет равняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

С момента смерти отца прошло 3 года. Можно ли вступить в наледство если завещания не было. Есть квартира в которой он был прописан, и прописана там его жена. Может ли сын подать на наследство? Какова шансы если квартира была не приватизирована.

Мама получила квартиру еще в молодости от государства. У нее три дочери и все они прописаны там вместе с матерью и еще ребенок средней сестры (на момент когда был прописан был не совершено летний) квартиру выкупили у государства! Две сестры от туда выписались и осталась там младшая сестра! Мама написала на нее завещание на одну! Можно ли как то оспорить это завещание так как сестра которая была прописанна с ребенком сейчас вообще без жилья! И можно ли вообще передовать по наследству квартиру которая досталась от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение