Налог на квартиру по наследству - обязан ли я его платить, если нет завещания и я не прописан в жилье?

• г. Батайск

Должен ли я платить налог государству за квартиру полученную в наследство, если я ее получил по закону (завещания не было) и я там не был прописан?

Ответы на вопрос (2):

И по закону и по завещанию наследники за получение Свидетельства о праве на наследство должны уплатить гос.пошлину. Как собственник должны ежегодно уплачивать налог на имущество (льготы в ст.407 Налогового кодекса РФ).

Нотариус сказал что я должна заплатить в налоговой 200 тыс рублей,так как не был прописана в квартире которую получила в наследство(не по завещанию)