Действия истцов по восстановлению права наследства и установления долей - необходимость исполнительного листа и возможные ограничения

• г. Гудермес

Имеется решение суда о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления долей по этому имуществу. Прошло 4 месяца после вынесения решения. Истцы намереваются прийти по адресу, где расположено данное имущество, дабы осуществить свои права на доли в этом имуществе, основываясь на на том, что у них имеются документы, подтверждающие их право собственности на доли в нем. В каком случае правомочны их действия, если судом не вынесен исполнительный лист? И должен ли исполнительный лист вручатся для начала стороне ответчика, которая и должна исполнить данное решение? И если нет исполнительного листа, вправе ли приставы и истцы на какие либо действия в отношении лиц, проживающих в этом доме и самого имущества? Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с решением суда, дословно прочесть, что решил суд

Спросить
Пожаловаться

Судебного решения еще нет, но суд удовлетворил просьбу ответчика об обеспечительных мерах по имуществу ответчика и судебный пристав начал исполнительное производство. Каким образом и в какие сроки ответчик должен быть уведомлен об аресте имущества и будет ли указано ему в этом случае, на какое конкретно имущество наложен арест, имеется в виду недвижимость.

Решением суда от 4.10.10 г. вынесено решение по ипотечному имуществу в пользу банка. В решении установлена начальная стоимость имущества, права собственности принадлежит мне. Решение обжаловано банком не было. Имущество должно быть продано с публичных торгов. Но ничего сделано не было. Имущества нет нигде: ни на балансе банка, ни на сайте по продаже залогового имущества. Существуют ли сроки исполнения банком вынесенного судебного решения? В какие сроки банк должен исполнить решение? И в праве ли я подать иск на материальные претензии к банку, т.к. год никаких известий от банка нет.

Такой вопрос. Есть решение суда о разделе совместно нажитого имущества, согласно данному решению суда за истцом признаны ряд вещей на праве собственности, исполнительный лист направлен в ССП, в рамках исполнительного производства составлен АКТ приема-передачи взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе. Однако часть имущества, которое должно быть передано взыскателю отсутствует, местонахождение его неизвестно.

Что должен делать судебный пристав-исполнитель (какие должен предпринять действия и на основании каких НПА) в данной ситуации, когда по исполнительному листу имущество должно быть передано взыскателю, а де факто оно отсутствует у ответчика.

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Было решение суда, завтра вступает в силу. По этому решению забирают имущество которое в залоге, какие сроки выдачи судом исполнительного листа кредитору, после чего произойдет арест имущества?

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании денежных средств, получен исполнительный лист, но судебный пристав исполнитель на основании исп. листа наложил арест на имущество организации не имеющей отношения к данному решению, название организации одинаковы, кроме того имущество не принадлежит данной организации, а находится в собственности у физического лица, пока физик обращался в суд с просьбой снять арест с имущества, пристав реализовал данное имущество, причем с нарушением. Судебное заседание назначено к рассмотрению. НА КАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ МЕНЯТЬ ВОПРОСИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУДЕ, и вообще что делать?

Вопрос такой. Вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества, имущество разделено пополам, но есть еще компенсация. Имущество не передается, пока не будет предъявлен второй исполнительный лист ответчиком. Судебный пристав отказывается исполнить решение суда о передаче имущества, так как я должна выплатить компенсацию, компенсация зависит от стоимости переданного имущества, в решении прописана стоимость, но имущество сейчас после дтп и имеет совершенно другую стоимость. А компенсация остается неизменной. Вопросы следующие: в акте приема передачи судебный пристав указывает стоимость не реальную, а указанную в решении суда. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде по разделу имущества истцу присудили имущество. У ответчика на момент описи имущества судебными приставами бОльшей части имущества не оказалось, у ответчика приставы взяли письменное объяснение. Далее было судебное дело по изменению способа раздела имущества (истец требует возместить стоимость имущества, причём стоимость указывалась в решении предыдущего суда). Представитель ответчика опять же заявлял, что имущество утрачено, на свалке и т.д. Истец же заявлял, что, как вариант, имущество может быть спрятано ответчиком. Суд оставил требования истца без удовлетворения, якобы приставы не занимались розыском этого имущества. Сам судебный пристав на суде заявил, что по таким делам розыском имущества не занимаются, причём у ответчика были взяты объяснения, почему не может он передать имущество. Дайте, пожалуйста ответ, желательно со ссылкой на статьи, должны ли судебные приставы разыскивать имущество в таком случае, и законно ли решение суда в отказе изменения порядка исполнения решения суда по разделу имущества.

После смерти матери, по решению суда, была выделена доля на определённое имущество (бытовые предметы), но ответчик не исполняет это решение, а также не исполнил требование пристава по повестке.

Можно ли взыскать исполнение по имуществу в денежном эквиваленте, ведь оценка имущества также имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение