МФО подает иск против заёмщика, заявитель планирует написать исковое заявление о признании недействительной кабальной сделки - какие доказательства тяжелого положения необходимо предоставить?

• г. Грязи

Взяла займ в микрофинансовой организации для погашения других кредитов и содержания малолетнего ребенка. Несколько раз выплачивала проценты по займу, сейчас платить нечем, заработная плата 4350 рублей в месяц, материальной помощи никто мне не оказывал и не оказывает. МФО подали на меня в суд, о чем я не знала, сегодня пришло решение об удовлетворении иска. Могу ли я написать исковое заявление о признании недействительной кабальной сделки? Какие доказательства моего тяжелого положения необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете подать апелляционную жалобу на вынесенное судом решение и указать в жалобе свои доводы, в том числе и о том, что считаете сделку кабальной.

Как правило, из судебной практики, возможно при подаче апелляционной жалобы уменьшить размер неустойки (пени), а также размер начисленных процентов за пользование заемными средствами.

Основное решение - о взыскании суммы долга по договору займа останется в силе (исходя из судебной практики),и задолженность все равно придется выплачивать