Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7611

04.06.2001, 08:02

Хочу продать свою комнату в 3-х комнатной квартире, приватизированной в равной

доли на троих человек (прописаны в ней только трое - все равные собственники по 1/3 доле). Какие документы нужны для продажи комнаты в этом случае? Что может потребоваться от совладельцев? Как и где получить дубликат правоустанавливающего документа, что я владею 1/3 доли квартиры по приватизации. (Он есть у одного из собственников но он не дает)

Ответы юристов

04.06.2001, 11:37

Судя по-всему у Вас в собственности не комната, а 1/3 квартиры находящаяся в общей долевой собственности. Для того, чтобы продать именно комнату надо произвести выделение собственности из общей (обратитесь с иском в суд о выделении доли).

Вопрос № 5515102

30.11.2014, 18:48

Какие нужны документы для продажи комнаты (доли) в квартире. Какой нужен документ для отказа соседей моей доли.

Какие нужны документы для продажи комнаты (доли) в квартире. Какой нужен документ для отказа соседей моей доли.

Ответы юристов

30.11.2014, 18:57

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

30.11.2014, 19:01

Просмотрите ст. ст. 250, 549 ГК. У Вас должны быть уведомления о стоимости и условиях продажи доли всем соседям и письменные подтверждения, что они их получили (под роспись) и с тех пор вышел срок требуемый по закону. Остальные документы, не отличаются от регистрации перехода права собственности как при обычной сделке (договор купли-продажи (3 экземпляра), свидетельство, паспорта покупателя и продавца, квитанция об оплате госпошлины), разумеется в договоре купли-продажи цена не должна быть указана ниже, чем в уведомлениях сособственникам.

Вопрос № 10218180

06.04.2016, 10:44

Какие нужны документы для продажи комнаты в опеку. Собственники 2 сестры с 4 несовершеннолетними детьми?

Какие нужны документы для продажи комнаты в опеку. Собственники 2 сестры с 4 несовершеннолетними детьми?

Ответы юристов

06.04.2016, 10:47

Документы, подтверждающие, что положение детей не ухудшится.

06.04.2016, 10:51

Вам нужно предоставить гарантию того, что в результате продажи комнаты дети не останутся без жилья. Как правило это либо нотариальная гарантия либо предварительный договор на покупку другого жилья.

Вопрос № 10736107

06.06.2016, 12:14

Пожалуйста какие нужны документы для продажи комнаты в общежитии? Комната приватизирована в 2007 г.

Пожалуйста какие нужны документы для продажи комнаты в общежитии? Комната приватизирована в 2007 г.

Ответы юристов

06.06.2016, 12:20

Свидетельство о праве собственности на комнату. Если комната приобретена в браке - нотариально заверенное согласие супруга. В последствии будет нужен кадастровый и тех. паспорта, выписка из ЕГРП.

06.06.2016, 12:23

Свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

Вопрос № 5331571

10.11.2014, 00:15

Какие нужны документы для продажи комнаты в коммунальной квартире соседям? С чего начать?

Ответы юристов

10.11.2014, 00:17

Если продаете собственникам другой комнаты, то процедуру по ст. 250 ГК РФ выполнять не надо. Поэтому подписывайте договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ) и на регистрацию права собственности в Росреестр.

Вопрос № 10920988

30.06.2016, 07:22

Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы для продажи комнаты в общежитии коридорного типа?

Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы для продажи комнаты в общежитии коридорного типа?

Ответы юристов

30.06.2016, 07:27

Если она (комната) у Вас не в собственности, то Вы в общем то и не имеете права ее продавать. Продажа с помощью Договора купли-продажи возможно только в отношении имущества, собственником которого Вы являетесь. В этом случае необходимо Свидетельство о собственности. А так Вы договариваетесь с человеком, он передает Вам деньги, составляете расписку в получении денег и регистрируете его в этой комнате, а сами снимаетесь с регистрации. Если комната не приватизирована, но ее приватизация возможна, сначала необходимо ее приватизировать и получить Свидетельство о собственности.

Вопрос № 10921196

30.06.2016, 07:42

Комната приватизирована. Собственник 1

Ответы юристов

30.06.2016, 07:46

Если Вы имеете свидетельство о государственной регистрации права собственности-то оформляйте ДКП и продавайте.

Вопрос № 11535382

19.10.2016, 10:06

Какие нужны документы для продажи комнаты в семейном общежитии?. Комнатки в собственность никто не прописан.

Какие нужны документы для продажи комнаты в семейном общежитии?. Комнатки в собственность никто не прописан.

Ответы юристов

19.10.2016, 10:31

Для продажи квартиры вам потребуется кадастровый паспорт на комнату, а также свидетельство о праве собственности на данную комнату, ну и естественно нужно будет заключить договор купли продажи.

Вопрос № 12987059

09.08.2017, 11:48

1.Перечень документов для продажи комнаты в общежитии.

1.Перечень документов для продажи комнаты в общежитии

2.Вообще с чего начать? (план действий)

Ответы юристов

09.08.2017, 11:52

Если комната у Вас в собственности, то заключайте договор купли-продажи и регистрируйте в Росреестре. Если нет - приватизируйте её для начала, обратитесь к собственнику.

09.08.2017, 11:52

Погасить долги. Заключить договор купли-продажи. Оплатить госпошлину и сдать на регистрацию.

С уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

09.08.2017, 11:57

Продажа общежития - это продажа недвижимости, поэтому это обычная ситуация, необходимо прежде всего заключить договор купли-продажи, а также иметь кадастровый паспорт данной комнаты

данные документы сдаются в МФЦ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских