Анна
Анна г. Москва 17.02.2003, 18:13

Ответьте пожалуйста на вопрос. После смерти матери (моей свекрови)

мужу досталась неприватизированная квартира. Я точно не знаю было ли завещание, но он единственный сын а из других родственников есть только брат свекрови. Сейчас муж приватизирует эту квартиру, он в ней прописан. Будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом, или это его индивидуальная собственность.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 17.02.2003, 19:04

Согласно п.1 ст.36 СК РФ "Имущество... полученное одним из супругов во время брака... в порядке наследования... является его собственностью".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 17.02.2003, 19:31

Приватизировать квартиру могут все, проживающие в данной квартире. Приватизация - безвозмездная передача, совместной собственности супругов не образует. Если приватизация будет на мужа, то квартира будет его личной собственностью.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Тамбов 09.01.2012, 11:56

Умер муж, дом оформлен на мать мужа, имеет ли мой сын право на наследство после смерти свекрови.

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 09.01.2012, 12:00

Галина, лично вы права на наследство за свекровью не имеете, а ваш сын (внук) имеет. Если только свекровь не оставит завещания на иных лиц.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 09.01.2012, 12:01

Галина, ответ Вам уже дан. Если дом принадлежит матери, то что Вы собираетесь наследовать? Если есть какое либо другое имущество, принадлежавшее мужу, то тогда имеете право. Но дом мужу не принадлежал. Следовательно, ни какого наследства быть не может.

Всего доброго.

Цацуа М.А. адвокат Цацуа М.А. 09.01.2012, 12:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя внуки наследуют по праву представления ваш сын наследует долю отца в наследстве его матери по праву представления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение