Я был уволен по сокращению штатов по п.2 ст.81 К РФ

• г. Озерск

Я был уволен по сокращению штатов по п.2 ст.81 К РФ, подлежит ли период состояния в центре занятости населения в качестве безработного зачилению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии на основании п.19 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173 – ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Период в течение которого Вы будете получать пособие по безработице засчитывается в Ваш трудовой стаж (ч.2 ст.28 ФЗ "О занятости населения в РФ";).

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии? Ведь в постановление правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 сказано, что в специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Мой муж в Казахстане работал машинистом тепловоза стаж машиниста - более 15 лет, в этом году он переехал в Россию, в июне ему исполнилось 55 лет. Имеет ли он право на досрочное назначение трудовой пенсии на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ№

Период работы в должности воспитателя группы продленного дня Чистопольской средней школы с 1.09.75 г. по 18.02.1977 г. не может быть зачислена в специальный стаж для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, так как указанная должность не значится в разделе "Наименование должностей Постановления от 29.10.2002 г. №781, Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правомочно ли комиссия отказала засчитать данный период в льготную пенсию, если нет, то какими документами, или каким образом можно доказать право на зачисления данного периода в педагогическую деятельность дающей право на льготную пенсию по стажу.

С 1983 г. по 2004 г.работала воспитателем детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а с 2004 г. заместителем директора по учебно-воспитательной работе этого же детского дома. Общий стаж работы в детском доме 25 лет. Пенсионный фонд отказал в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 Закона РФ "о трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Не подлежит зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы в должности заместителя директора по УВР.

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждении для детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 59,5 лет. Имею статус безработного. Уволен по сокращению (ликвидация предприятия). Трудовой стаж 40 лет. Более 6-ти месяцев не могу трудоустроится. Согласен на пенсию по старости досрочно.

Однако инспектор службы занятости не спешит выдавать предложение о назначении досрочной пенсии.

Предприятие сокращает работника, которому осталось полгода до пенсии, он просит отправить его досрочно на пенсию, но при этом не имеет отношения к видам работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Как поступить предприятию? Рима.

Положена заместителю директора в школе и заместителю заведующего в детском саду льготная пенсия? Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение