Может ли размер неустойки превышать сумму страхового возмещения. К примеру: ущерб=91068, а сумма неустойки получилась 143588,28?

• г. Пенза

Может ли размер неустойки превышать сумму страхового возмещения. К примеру: ущерб=91068, а сумма неустойки получилась 143588,28?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может. Но суд вправе уменьшить до размера задолженности.

Спросить
Пожаловаться

суд вправе уменьшить неустойку, вы можете указать столько,сколько получилось.

Спросить
Пожаловаться

такое возможно, необходимо руководствоваться договором. Однако, при не согласии с таким высоким размереом неустойки Вы имете праыво заявить о ее не соразмерности перед судом.

ст . 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доказывать несоразмерность неустойки обязаны Вы

Спросить
Пожаловаться

Может ли сумма неустойки за невыплату алиментов превышать саму сумму не выплаченных алиментов? Расчет суммы неустойки был произведен согласно ст.115 и с определенного момента сумма неустойки начинает превышать саму сумму задолженности.

Неустойка по Осаго не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда. А если я взыскиваю недоплаченную разницу страхового возмещения и неустойка получается больше разницы? Так можно?

Суд 1 инстанции постановил взыскать 220 тыс руб неустйки при сумме долга по алиментам 134 000 р. Суд аппеляционной инстанции снизил сумму неустойки, сославшись на 333 ст. и на то, что сумма неустойки не должна превышать сумму долга, до 100 000 р.

Неустойка от невыплаченных алиментов может превышать сумму долга? Имеет ли смысл отстаивать права ребенка в иных инстанциях?

При рассмотрении дела о ЗПП по ОСАГО (причинение вреда здоровью) исковые требования: страховое возмещение-130000, неустойка=200000, юридич. Услуги=20000, моральный вред 10000 руб. Итого-360 т. р.И штраф-50% от общей суммы, присужденной потерпевшему. Если присудят полностью 360 т. р. и штраф 180 т. р.,то в сумме будет 540 т. р.А по закону об ОСАГО (ст.7)-общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему не может превышать 500 т. р.Что такое финансовая санкция в данном случае? И может ли размер неустойки в разы превышать размер страх. Возмещения-стаховая до сих пор не платит.

Сумма страхового возмещения,

Сумма расхода за услуги оценщика, сумма неустойки,

Сумма за представительские расходы:

При расчете штрафа за нарушение прав потребителя какая из этих сумм не учитывается? Правда, что сумму расходов на представителя нельзя учитывать при расчете штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует как расчитать сумму неустойки. Если неустойка расчитывается за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара.

На сегодняшний день просрочка составляет 111 дней.

Сумма товара 16990 рублей.

Из этого получается: 16990×1%=169,90 (сумма неусмойки за один день)

169,90×111=18858,90 (сумма неустойки за весь период).

Но т.к. сумма неустойки не должна превышать сумму товара, то тогда как мне расчитать сумму неустойки. Сколько дней просрочки мне указать.

Может ли сумма неустойки по алиментам превышать сумму основного долга? И по какой формуле рассчитывать сумму не устойки?

Мы подавали на неустойку, забрали исполнительные листы, в исполнительных листах несколько сумм, сумма неустойки, маральей ущерб, судебные издержки. Какую сумму указывать в заявлении приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение