Может ли размер неустойки превышать сумму страхового возмещения. К примеру: ущерб=91068, а сумма неустойки получилась 143588,28?

• г. Пенза

Может ли размер неустойки превышать сумму страхового возмещения. К примеру: ущерб=91068, а сумма неустойки получилась 143588,28?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может. Но суд вправе уменьшить до размера задолженности.

суд вправе уменьшить неустойку, вы можете указать столько,сколько получилось.

такое возможно, необходимо руководствоваться договором. Однако, при не согласии с таким высоким размереом неустойки Вы имете праыво заявить о ее не соразмерности перед судом.

ст . 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доказывать несоразмерность неустойки обязаны Вы