Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7613

04.06.2001, 11:06

Мой родственник завещал свою квартиру моей несовершеннолетней дочери (ей 6 лет).

Ответьте пожалуйста на вопрос: в случае смерти родственника могу ли я, как мать совершать какие-либо операции с данной квартирой (естественно, до совершеннолетия дочери): продажу, обмен и т.д.

Спасибо. Татьяна.

Ответы юристов

04.06.2001, 14:04

До достижения Вашей дочерью возраста 18 лет с письменного разрешения органов опеки и попечительства Вы можете совершать любые действия связанные с отчуждением квартиры.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 16873011

31.01.2020, 10:10

Смерть родственника

Вопрос: человек умер в последний день месяца, например 31.01.2020. Можно ли обратится с заявлением в ПФР о выплате пенсии за февраль 2020 года?

Ответы юристов

31.01.2020, 10:59

Нет, пенсия может быть выплачена только за текущий месяц, а в феврале права на пенсию уже не будет, в указанном случае.

Вопрос № 17293555

27.04.2020, 22:26

Смерть родственника в больнице

Умер родственник в больнице после операции в реанимации.

Хочу убедиться, что не было ошибке врачей и т.п. Никаких документов на руках нет.

Сообщите, пожалуйста, в какие инстанции лучше написать, чтобы получить ОБЪЕКТИВНОЕ расследование? Читал, что главному врачу не стоит, т.к. это наоборот заметет следы истинного положения врачей...

Ответы юристов

27.04.2020, 22:28

Вам нужно вскрытие и заключение о смерти.

27.04.2020, 22:30

Вам следует обратиться с заявлением в органы следственного комитета по месту нахождения лечебного учреждения, описав свои доводы, по которым вы полагаете наличие врачебной ошибки, и ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В случае несогласия с заключением, Вы можете заказать рецензию на него в ином экспертном учреждении.

Вопрос № 17293565

27.04.2020, 22:30

Медицинскую справку о смерти выдали. Но там нет данных о правильности действия врачей, а лишь констатация. Да и в причинах смерти лишь 1 пункт заполнен.

Ответы юристов

27.04.2020, 22:33

Напишите заявление в СК РФ по факту непреднамеренной смерти пациента.

С уважением.

Вопрос № 5610037

11.12.2014, 12:06

Смерть родственников не доживших до пенсии

Если человек умер, не дожив до пенсии, с момента смерти прошло шесть лет. Могут ли родственники получить заработанную им пенсию за весь стаж работы, работал по трудовой.

Ответы юристов

11.12.2014, 12:09

Если наследство принимали, то могут.

Вопрос № 12379565

04.04.2017, 21:21

Какие мои действия при ДТП пострадавшего, повлекши смерть родственника?

Какие мои действия при ДТП пострадавшего, повлекши смерть родственника?

Ответы юристов

04.04.2017, 21:28

Если Вы виновны в ДТП и оно повлекло смерть родственника. То такие же действия как и другого человека. Что Вы имели в виду под действиями.? Вызываете ГИБДД и следственную группу и все фиксируют на осмотре места происшествия. Потом идет расследование.

04.04.2017, 22:46

Ждать окончания следствия, когда будет определен виновник, дело направят в суд, где примут решение об уголовной (административной ответственности). С решением суда обращаетесь в страховую (если виновник был застрахован), лимит страховой выплаты по ущербу имуществу-400 000, жизни-500 000 руб.

Вопрос № 7790182

25.08.2015, 14:37

Я хотела узнать, можно ли вернуться к вопросу о наследстве, если прошло много лет? Смерть родственника была в 1991 году.

Я хотела узнать, можно ли вернуться к вопросу о наследстве, если прошло много лет? Смерть родственника была в 1991 году.

Ответы юристов

25.08.2015, 14:38

Уже слишком поздно. Увы!

25.08.2015, 14:58

Можно вернуться и восстановить сроки вступления в наследство. Обращайтесь, поможем мы в Челябинске.

Вопрос № 9181988

20.12.2015, 08:35

Что будет если не регистрировать смерть родственника официально? Кто будет наказан за уведомление об этом?

Что будет если не регистрировать смерть родственника официально? Кто будет наказан за уведомление об этом?

Ответы юристов

20.12.2015, 08:37

Ничего за это не будет. Если из этого будут извлекаться материальные выгоды - тогда возможны и негативные последствия.

20.12.2015, 08:37

А подробнее можно? Вопрос не имеет конкретики.

Вопрос № 9182117

20.12.2015, 08:49

А если будут извлекать материальную выгоду? То потом попросят вернуть деньги? А если, не смогут, то в тюрьму?

Ответы юристов

20.12.2015, 08:55

Если на день смерти умершему полагались выплаты и есть возможность их получения родственниками, то это законно. В этом преступления нет и ни кто не вправе потребовать их вернуть.

20.12.2015, 11:05

Ника, если Вы ведёте речь о получении пенсии умершего, как если бы он был жив, то это мошенничество и за это придётся ответить.

Вопрос № 10324576

16.04.2016, 18:36

Могут ли два наследника получить страховку за смерть родственника.

Могут ли два наследника получить страховку за смерть родственника.

Ответы юристов

16.04.2016, 18:41

Если в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя указано третье лицо, то страховая выплата будет произведена этому лицу. В данном случае страховая выплата не включается в наследственную массу, и, соответственно, наследники на нее претендовать не могут. Если в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

В том случае если лицо, в пользу которого был заключен договор страхования, умерло ранее наследодателя, и наследодатель не назначил другого получателя, то право на получение страховых выплат переходит к наследникам по закону застрахованного лица.

16.04.2016, 18:48

Да, могут получить, если они являются выгодоприобретателями по договору страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских