Имею ли я право на отпуск по закону, если ребенок пойдет в первый класс, при условии что я его воспитываю одна.

• г. Чита

Имею ли я право на отпуск по закону, если ребенок пойдет в первый класс, при условии что я его воспитываю одна.

Ответы на вопрос (2):

Только если попадаете под данную статью. В остальных случаях - в соответствии с графиком отпусков или пытайтесь договориться с работодателем

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Работник вправе использовать очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с составленным и утвержденным в начале календарного года на предприятии графиком отпусков.

График отпусков составляется с учетом пожеланий работников (в том числе и с учетом поступления ребенка работника в школу).

Никаких иных оснований для предоставления отпуска у Вас не имеется, трудовым законодательством РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск работнику с ребенком на время постуления в 1 класс.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, воспитываю дочь. 1.09.22 дочка пойдет в первый класс. Очередной отпуск мне на предприятии поставили на февраль... Хотя, естественно, отпуск мне нужен в сентябре... Имею ли я право по закону, требовать отпуск с работодателя?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Работаю по трудовому договору в г Владивостоке (ООО Хладокомбинат Полюс), одна воспитываю сына 7 лет (в графе отец-прочерк). При поступлении на работу предоставила данные, что одна воспитываю сына (справка из ЗАГСа). Имею ли право на дополнительный отпуск? Если да, то на какие законы ссылаться? В настоящее время вынуждена искать работу ближе к дому, так как ребенок пошел в 1 класс и ему неодходимо уделять максимум внимания. Но на работе настаивают на 2 недельной отработке. Правы ли они?

8 лет в подряд начальник отправляет в отпуск летом. В этом году мой ребёнок пойдет в первый класс. Хочу взять отпуск в сентябре, но начальство отказывается. Имею ли я право взять отпуск не летом?

Имею ли я право на отпуск именно в августе месяце, если у меня старший ребенок заканчивает 11 класс и планируется поступление в институт в другом городе, а второй ребенок будет в возрасте 4 лет, детей воспитываю одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Воронежской области. Воспитываю одна троих детей. Мой сын в этом году пойдет в первы класс положено ли мне единовременное пособие?

Я работаю в образовании. Просила отпуск в сентябре, т.к. ребенок идет в первый класс, мне отпуск предоставляют в мае-июне. Имею ли я право на отпуск в сентябре по закону?

Ребенок заканчивает первый класс на следующей недели сказали, что будет ходить комиссия по домам проверять условия проживания ребенка. Подскажите имеют ли они право и какой закон? Могу ли я отказаться от комиссии и по какому закону. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение