Вопрос по наследственному делу и налогу на наследство в России и Азербайджане

• г. Баку

Спасибо Вам большое за ответ на вопрос 75923. Но не все так просто, Вы ссылаетесь на ч 1 ст 1224 ГКРФ и говорите, что наследственное дело открывается в Азербайджане, так как дом находится в Баку, но Бакинский нотариус мне дал писменный отказ об открытии наследственного дела в Баку, ссылаясь на статью 1147 нового ГК Азербайджана от 01.09.2000 г., что наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Дело в том, что наследственное дело уже открыто в Смоленской области и Смоленский нотариус дал запрос в БТИ Азербайджана об оценочной стоимости дома. И теперь я не знаю надо ли мне платить налог в России, но дом то в Азербайджане, где нет налога на наследство и с такой ситуацией, как моя, вроде в Баку не сталкивались. Так что дальше будет я не знаю и прошу Вашей консультации. Спасибо Вам большое заранее за Ваш ответ и внимание. С большим уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Налог на наследство в РФ уплачивается со стоимости квартир или домов только в том случае, если эти дома (квартиры) находятся на территории РФ, что следует из следующего текста п.1 ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 (ред. от 14.08.2002) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

(Зарегистрирована в Минюсте РФ 14.06.1995 № 871): « Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее именуемые "физические лица"), которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним на территории Российской Федерации в порядке наследования или дарения». Таким образом, в РФ налог на наследование дома Вы платить не обязаны в любом случае.