Вопросы о лишении прав, судебной обжаловании и неоплаченном штрафе - сроки, законность и последствия

• г. Хабаровск

У меня два вопроса. В декабре 2013 года меня лишили в/у и присудили штраф 30 тыс. руб. В суд не вызвали решение было заочное. Об этом я узнала в феврале 2014 при проверке документов сотрудниками ГБДД. Меня привезли в суд присудили 100 часов работ за вождение будучи лишенной прав и изьяли права ссылаясь на то что решение о лишение вступило в законную силу. На следующий день я получила постановление о лишение так как была не согласна с ним подала жалобу и судья принял его написав что сроки обжалования не пропущены. Выйграть суд мне не удалось не смотря на многие доводы моей невиновности. Теперь вопрос когда закончится срок лишения с момента изьятия прав или обжалования решения о лишении. И законно ли меня осудили за вождение лишенной прав. И ещё вопрос я до сих пор не оплатила штраф. Хотела узнать на данный момент размер штрафа но не где не могу его найти. Не сайте ГАИ не у приставов. Что может это значить и что мне за это будет, срок прошёл уже большой и смогу ли я получить права не оплатив этот штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Срок лишения прав начинает истекать в даты вынесения постановления судом об отказе в удовлетворении Вашей жалобы. Изучите постановление суда, возможно суд отменил штраф, поэтому Вы его не находите. В любом случае в ГИБДД должны быть сведения о мерах наказания Вас, в том числе о штрафах.

Что касается наказания Вас за управление ТС без водительского удостоверения - это было не законным, так как срок для обжалования а равно и вступление в силу решения суда должно было произойти только после получения Вами такого решения. Вы вправе с казначейства взыскать моральный вред за незаконное применение меры наказания в отношении в виде исправительных работ 100 часов.