Фирма выставила свой ЧОП и не только собственников соседних зданий, но и наших посетителей не пропускает.

• г. Москва

Вот уже 10 лет владею собственностью в центре Москвы. Мое здание окружено другими с общей входной калиткой. До 2007 года мы пользовались входом беспрепятственно, теперь же арендодатель сдал здание, вплотную прилегающее к калитке, в субаренду. Фирма выставила свой ЧОП и не только собственников соседних зданий, но и наших посетителей не пропускает. Скажите, правомерно ли? Нужно ли заключать договор сервитута и с кем? Как урегулировать проход? Не летать же по воздуху к своей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не понятно. Земля чья ? Калитка чья ? Через чью территорию проходите ? Если территория не принадлежит этому арендодателю, то их действия не правомерны. Надо обращаться в суд. Но это уже на очной консультации. С уважением адвокат Федорова Г.Г.