Доходы у него были большие, но приставы сказали, что я ничего не докажу и он платил как безработный.

• г. Тайга

Вопрос: По решению суда мне присудили алименты 25 % от всех видов дохода бывшего супруга. Раньше он платил алименты как безработный - 3800, хотя занимался установкой пластиковых окон - своя контора, но нигде не зарегистрирована - т.е. нелегальная. Доходы у него были большие, но приставы сказали, что я ничего не докажу и он платил как безработный. Неделю назад от пристава узнала, что теперь он встал на биржу и теперь будет платить 25% от суммы 1100 руб., т.е. я буду получать чуть больше 200 руб. в месяц. Как мне сейчас поступить, т.к. на эту сумму прожить нереально, я сейчас в отпуске по уходу за 2 ребенком (повторно в браке). Сын от 1 брака учится в школе, ходит заниматься к репетиторам, денег реально не хватает. Куда обратиться, чтобы алименты стали больше? vip

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Вы можете заявить исковое требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.