Без флюрографии отказались сделать оборт, скажите законно это или нет?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №7613947

Планировали рожать ребенка, но при обследовании выяснилось что это опасно для здоровья и необходимо сделать оборт. Без флюрографии отказались сделать оборт, скажите законно это или нет? спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
06.08.2015, 11:53

Если врачу это необходимо для Вашей безопасности, и сохранения здоровья, то следует сделать флюорографию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.08.2015, 11:57

Аборт делается в стационаре и для оформленияя туда нужно сдать определенный Минздравом перечень анализов, в т.ч. флюорограмму. Если какого то из анализов нет, в стационар не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязана ли я выплачивать все затраты на обследования или могу выплатить только это обследование?

Здравствуйте. Вопрос о расторжении договора на донорство ооцитов. Был заключен договор, в ходе обследований выяснилось, что я (донор) имею мастопатию, что не влечет последствий для яйцеклетки, но может быть опасно для меня. Обязана ли я выплачивать все затраты на обследования или могу выплатить только это обследование?

Юрист г. Екатеринбург
14.11.2017, 07:28

Доброго вам дня. Вы должны оплатить только оказанные вам услуги,, платить заплати обследования которые вы проходили вы не обязаны. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ответ прислали, в кот. говорится, что состояние здоровья является удовлетворительным и в обследовании нет необходимости.

Осужденному необходимо провести медицинское обследование, каким образом это можно сделать, если в мед. сан.части по месту нахождения осужденного нет технической возможности. Обращались к начальнику ИК с письмом, что просим провести обследование легких и обеспечить необходимое лечение. Ответ прислали, в кот. говорится, что состояние здоровья является удовлетворительным и в обследовании нет необходимости. Просто отписались. Подскажите, если вообще возможность вывозить из мест лишения свободы в другой город осужденного для обследования и как повлиять на начальника колонии.

Адвокат г. Вологда
06.10.2014, 18:33

Осужденный может быть направлен в ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение службы исполнения наказаний. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору за ИК. Если не даст результата - можно предпринять попытку через суд обязать провести медицинское освидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

1. Имею ли я право как родитель вообще не предоставлять информацию о моем личном флюорографическом обследовании и обследовании мужа?

У ребенка есть инвалидность (диабет 1 типа). Ежегодно в поликлинике писала официальный отказ от прививок (в т.ч и т.н. проба Манту) в течение нескольких лет. В этом году через несколько дней после подачи отказа домой позвонила эндокринолог и поставила ультиматум: или ставить ребенку пробу Манту, или родителям сдать результаты флюорографического обследования., ребенку - сдать общие анализы, посетить фтизиатра. Также предупредила о том, что будет извещать школу, чтобы ребенка освободили от занятий при невыполнении одного из этих условий. При этом в карточке есть результат флюорографии ребенка - патологии нет, пройдено обследование в декабре 2015 г., в школу при поступлении в сентябре подали справку установленной формы 086 вместе в результатами флюорографии (в декабре обновили справку). Соответственно есть вопросы:

1. Имею ли я право как родитель вообще не предоставлять информацию о моем личном флюорографическом обследовании и обследовании мужа?

2. Имеет ли право поликлиника уведомлять школу о состоянии здоровья ребенка (повторюсь, что флюорография показала отсутствие патологии)?

3. Может ли на основании отсутствия результатов обследования отозвано решение медкомиссии об инвалидности?

Юрист г. Чебоксары
24.02.2016, 14:31

В Росздравнадзор по Вашей области обратитесь. Вас никто не имеет права заставлять представлять в школу результаты своих обследований. Это вне компетенции врача. Инвалидность дают ребенку по болезни. Пусть свои художества уважаемые коллеги-медики куда-нибудь в другое место...Без Вашего согласия ни черта не могут. Пусть в суд идут. За Вами - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

На работе грозят штрафом. Заеонно ли это?

Срок флюрографии истке, но в это время нахожусь в отпуске. С работы звонят и пишут, чтобы срочно прошла флюрографию. От прохожления флюпографии не отказываюсь, но планирую пройти её ближе к концу отпуска. На работе грозят штрафом. Заеонно ли это?

Юрист г. Ачинск
06.07.2022, 01:18

Здравствуйте, нет не законно, можете выйти с отпуска и предоставить пройденную флюорографию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.07.2022, 01:24

Незаконно. Штраф, в трудовых правоотношениях, между работником и работодателем - не предусмотрен законодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение ввк фсб

Я хочу получить заключение ВВК (мне отказались по состоянию здоровья при поступлении на службу ФСБ). Что мне для этого необходимо сделать? Какая процедура получения заключения ВВК? Необходимо сделать запрос или что? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 17:46

заключение ВВК направляется по месту направления в руки испытуемому не поступает, ознакомиться возможно только в части состояния здоровья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2017, 20:58

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, ч о не законно. Вам следует обратиться с жалобой на действия заведующей медпункта в прокуратуру..

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Не является ли это ограничение в доступе к услуге вынуждением к оплате?

При обращении в поликлинику 23.12.2014 для прохождении флюорографии мне ответили что на плановые обследования талончики закончились и посоветовали обратится после 12.01.2015.

Это обследование раз в год является для преподавателя обязательным.

Вопрос. Не является ли это ограничение в доступе к услуге вынуждением к оплате?

Юрист г. Новосибирск
24.12.2014, 09:21

Добрый день! Не является ли это ограничение в доступе к услуге вынуждением к оплате? - безусловно это и есть нарушение прав пациентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочны ли действия врача фтизиатра в отказе выдать справку здоровому ребенку ...

Правомочны ли действия врача фтизиатра в отказе выдать справку здоровому ребенку для посещения детского сада после обследования в тубдиспансере. Обследование показало, что ребенок здоров. В справке отказано по причине отсутствия флюорографии родителей.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2014, 18:26

уточните, ваш ребенок был направлен к фтизиатру после проб манту? Или в связи с отказом от прививок?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Необходимо ли согласие обоих супругов при обследовании ребенка для определения отцовства?

Необходимо ли согласие обоих супругов при обследовании ребенка для определения отцовства? Мама не согласна обследовать ребенка, может ли отец самостоятельно прийти с ним в клинику и провести обследование?

Юрист г. Курган
17.11.2012, 19:24

Может. Генетические экспертизы проводяться как по определениям суда, так и по частным обращениям граждан. Официальные экспертные учреждения могут сделать экспертизу без участия матери и без определения суда, но называться она будет не «заключением эксперта», а «актом молекулярно-генетического исследования», такой юридической силы как заключение эксперта для суда оно не имеет. Суд будет основываться только на заключение эксперта тогда оба родителя будут присутствовать при ДНК-экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Обследования необходимые при определении

Необходимо ли согласие обоих супругов при обследовании ребенка для определения отцовства? Мама не согласна обследовать ребенка, может ли отец самостоятельно прийти с ним в клинику и провести обследование?

Юрист г. Курган
17.11.2012, 19:25

Может. Генетические экспертизы проводяться как по определениям суда, так и по частным обращениям граждан. Официальные экспертные учреждения могут сделать экспертизу без участия матери и без определения суда, но называться она будет не «заключением эксперта», а «актом молекулярно-генетического исследования», такой юридической силы как заключение эксперта для суда оно не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение