Правомерно ли отказать в аборте без проведения флюорографии - юридический аспект

• г. Новосибирск

Планировали рожать ребенка, но при обследовании выяснилось что это опасно для здоровья и необходимо сделать оборт. Без флюрографии отказались сделать оборт, скажите законно это или нет? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если врачу это необходимо для Вашей безопасности, и сохранения здоровья, то следует сделать флюорографию.

Спросить
Пожаловаться

Аборт делается в стационаре и для оформленияя туда нужно сдать определенный Минздравом перечень анализов, в т.ч. флюорограмму. Если какого то из анализов нет, в стационар не оформят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос о расторжении договора на донорство ооцитов. Был заключен договор, в ходе обследований выяснилось, что я (донор) имею мастопатию, что не влечет последствий для яйцеклетки, но может быть опасно для меня. Обязана ли я выплачивать все затраты на обследования или могу выплатить только это обследование?

Осужденному необходимо провести медицинское обследование, каким образом это можно сделать, если в мед. сан.части по месту нахождения осужденного нет технической возможности. Обращались к начальнику ИК с письмом, что просим провести обследование легких и обеспечить необходимое лечение. Ответ прислали, в кот. говорится, что состояние здоровья является удовлетворительным и в обследовании нет необходимости. Просто отписались. Подскажите, если вообще возможность вывозить из мест лишения свободы в другой город осужденного для обследования и как повлиять на начальника колонии.

У ребенка есть инвалидность (диабет 1 типа). Ежегодно в поликлинике писала официальный отказ от прививок (в т.ч и т.н. проба Манту) в течение нескольких лет. В этом году через несколько дней после подачи отказа домой позвонила эндокринолог и поставила ультиматум: или ставить ребенку пробу Манту, или родителям сдать результаты флюорографического обследования., ребенку - сдать общие анализы, посетить фтизиатра. Также предупредила о том, что будет извещать школу, чтобы ребенка освободили от занятий при невыполнении одного из этих условий. При этом в карточке есть результат флюорографии ребенка - патологии нет, пройдено обследование в декабре 2015 г., в школу при поступлении в сентябре подали справку установленной формы 086 вместе в результатами флюорографии (в декабре обновили справку). Соответственно есть вопросы:

1. Имею ли я право как родитель вообще не предоставлять информацию о моем личном флюорографическом обследовании и обследовании мужа?

2. Имеет ли право поликлиника уведомлять школу о состоянии здоровья ребенка (повторюсь, что флюорография показала отсутствие патологии)?

3. Может ли на основании отсутствия результатов обследования отозвано решение медкомиссии об инвалидности?

Срок флюрографии истке, но в это время нахожусь в отпуске. С работы звонят и пишут, чтобы срочно прошла флюрографию. От прохожления флюпографии не отказываюсь, но планирую пройти её ближе к концу отпуска. На работе грозят штрафом. Заеонно ли это?

Я хочу получить заключение ВВК (мне отказались по состоянию здоровья при поступлении на службу ФСБ). Что мне для этого необходимо сделать? Какая процедура получения заключения ВВК? Необходимо сделать запрос или что? Заранее спасибо.

Зав мед пунктом в селе отказалась дать медикаменты при давлении в 180? ссылаясь на отсутствие флюорографии, скажите насколько это законно?

При обращении в поликлинику 23.12.2014 для прохождении флюорографии мне ответили что на плановые обследования талончики закончились и посоветовали обратится после 12.01.2015.

Это обследование раз в год является для преподавателя обязательным.

Вопрос. Не является ли это ограничение в доступе к услуге вынуждением к оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочны ли действия врача фтизиатра в отказе выдать справку здоровому ребенку для посещения детского сада после обследования в тубдиспансере. Обследование показало, что ребенок здоров. В справке отказано по причине отсутствия флюорографии родителей.

Необходимо ли согласие обоих супругов при обследовании ребенка для определения отцовства? Мама не согласна обследовать ребенка, может ли отец самостоятельно прийти с ним в клинику и провести обследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение