И ещё вопрос, Если вообще не заниматься оформлением этого дома, может ли он отойти местным властям и через какое время?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама россиянка подарила своему родному брату жителю Латвии (лицо без гражданства) домовладение в Новгородской обл. Это был дом их родителей. В феврале 2009 г брат погиб в ДТП под Псковом. У брата есть наследники (дочь и жена) тоже жители Латвии, они хотят чтобы дом наследовала моя мама. Есть ли какая-нибудь возможность оформить этот дом в России не выезжая за границу?. Брат был зарегистрирован в Латвии, мама в С-Петербурге, а дом находится под Новгородом. И ещё вопрос, Если вообще не заниматься оформлением этого дома, может ли он отойти местным властям и через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Ес ли под оформлением дома, вы не имеете ввиду наследство, то вся недвижимость оформляется по месту ее нахождения. НАследство оформляется по месту его открытия. Согласно ст. 1115.ГК Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Можно не выезжать за границу и вести дела через вашего представителя, но при этом у него должны быть надлежащим образом оформлены полномочия.