Авария с участием неустановленного виновника - наказание и значимость свидетельских показаний

• г. Липецк

Задаю свой вопрос повторно, так как на него никто не ответил. Очень прошу проконсультировать. Я ехала утром на работу, в крайнем правом ряду, был сильный гололёд. С второстепенной дороги, примыкающей с права к главной выскочил автомобиль, я стала тормозить, так как столкновение с этой машиной могло повлечь угшрозу жизни и здоровья как мне так и водителю этого автомобиля. Из-за гололёда моя машина потеряла управление, меня вынесло на встречную полосу. Я смогла остановить автомобиль, но по встречной полосе на большой скорости мчалось такси, он не смог затормрозить и врезался мне в пассажирскую сторону. Автомобиль подрезавший меня скрылся, не остановившись, хотя видел, что создал аварийную ситуацию. Номер никто не запомнил, но свидетели данного проишествия имеются. В аварии пострадала только я, но не сильно (ушибы) и лёгкое сотрясение, видно спас ремень безопасности и небольшая скорость. Какое наказание мне грозит и будут ли приняты во внимание свидетельства очевидцев, если они не запомнили номер автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Галина, грозит Вам наказание по следующим статьям КоАП РФ:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

...4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Я считаю, на самом деле, что Вы в ДТП не виновны. Но моё мнение не всегда разделяют сотрудники ГАИ и судьи. Что же касается свидетельских показаний, то они должны быть приняты во внимание, но принимаются во внимание редко. Поэтому надо обжаловать все судебные постановления вплоть до Верховного Суда РФ. Лучше всего обратиться за помощью к местному адвокату.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Галина возьмите атк обследования проезжей части у ГИБДД там зафиксированно обледенение проезжей части?