Наталия
Наталия г. Москва 18.02.2003, 02:32

Ситуация такова, что в квартире 53 кв.м. прописаны 4 человека (муж, жена, дети 10 и 13 лет).

Квартира была приватизирована на мужа. Сейчас муж умер и его мать претендует на часть квартиры. Вопрос: что ей положено по закону и каким образом она сможет добиться своих прав, и что нужно делать жене, умершего мужчины, чтобы оформить собственность на себя.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.02.2003, 10:05

Наталия!

Если квартира была приватизирована, то она является личной собственностью супруга. После его смерти она целиком переходит по наследству. Если нет завещания, то вступают в наследство наследники первой очереди – супруг, дети, родители умершего и если есть обязательные наследники. Наследование осуществляется в равных долях между ними. К Вашему сожалению, мать права и при отсутствии завещания на жену, получит часть наследства.

Единственно, что можно посмотреть – нельзя ли признать договор приватизации недействительным – когда проходила приватизация, почему дети в ней не участвовали?

Если основания есть для признания недействительным договора приватизации хотя бы в части детей, то суд вынесет решение, что квартира принадлежала по приватизации троим – мужу и 2 детям. В этом случае наследование будет осуществляться только 1/3 квартиры, и мать мужа получит 1/12 квартиры, а не, и можно ей будет как то компенсировать ее часть.

Татьяна Вячеславовна.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 19.02.2003, 08:32

Мать, дети, переживший супруг – все они являются наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ и наследуют имущество в равных долях. Мать наследодателя имеет право на долю наследства соответственно. Между тем я могу Вам порекомендовать Вам оформить доли детей на себя, с тем, чтобы приобрести право собственности в отношении доли собственности квартиры, а затем обратиться в суд с иском о реальном разделе общей долевой собственности в порядке ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Ст. 252 ГК говорит о том, что в случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. То есть, компенсировав матери Вашего супруга 1/4 стоимости квартиры, Вы имеете возможность приобрести квартиру в свое полное владение. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение