Должен ли он на них отвечать?

• г. Владивосток

Работник банка был вызван в правоохранительные органы в качестве свидетеля, могут ли задаваться ему вопросы не связанные с делом и являющиеся банковской тайной? Должен ли он на них отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Банковская тайна охраняется законом, но тот же закон обязует давать правдивые показания всех свидетелей под угрозой уголовного наказания за отказ от показаний или за дачу зведомо ложных показаний. Если Вы рискуете потерять работу и получить проблемы, то старайтесь ориентироваться по обстановке. Если вопрос задан "под протокол", то Вы можете ответить на него, обязательно сделав ссылку на то, что он касается банковской тайны. Следователь тоже связан тайной следствия и не имеет права разглашать сведения, ставшие ему доступными в результате его работы по делу.

Однако это не мешает ему использовать их в интересах следствия, то есть для изобличения преступника. Если раследование не связано напрямую с тем, что Вам известно как банковскому работнику, то лучше не отвечать на вопрос, а тактично сообщить следователю о том, что Вы связаны соответствующей подпиской. Чаще такая информация выуживается у свидетелей в ходе "свободной беседы", а не самого допроса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Работник по повестке был вызван в суд в качестве свидетеля. Оплачивается ли работодателем время его отсутствия на рабочем месте?

Для получения реквизитов моей зарплатной банковской карты обратился в банк. Работник банка (операционист) потребовала паспорт и банковскую карту.

--Правомерно ли требование работника банка (операциониста) на передачу ему в руки действующей банковской карты совместно с паспортом для идентификации моей личности (для получения реквизитов карты), т.к. в этом случае банковский работник видит все данные карты-полный номер карты, срок действия карты,CVV/CVC/код.

---Каковы мои действия в случае передачи карты в руки банковскому работнику--блокировать карту и/или делать запрос на перевыпуск карты.

С уважением Джамиль Исмаилов.

По судебной повестке работника вызвали в суд в качестве свидетеля, бухгалтерия должна оплачивать ему этот день (суд находится в другом городе)? Какие документы работник должен предъявить в бухгалтерию?

При устройстве на работу был представлен фальшивый диплом. Когда это выяснилось, в отношении работника было оформлено исковое заявление в правохранительные органы. У работодателя есть копия диплома, но работник уверяет, что никакого диплома при устройстве не предъявлял. Что в данном случае грозит работнику и работодателю?

Несовешеннолетний 10 лет вызван следователем в качестве свидетеля. После чего выясняется, что он тайно вел запись опроса. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Борисов решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрирующий орган отказал ему в Государственной регистрации в данном качестве. Свой отказ в регистрирующий орган обосновал тем, что гр. Борисов ранее уже был зарегистрирован в данном качестве, но по решению суда его деятельность была прекращена из-за грубых нарушений законодательства, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности которую он должен был осуществлять на основании лицензии. Правомерен ли отказ регистрирующего органа? Какие действия должен предпринять гр. Борисов?

Имеет ли право работник банка при рассмотрении дела в суде (гражданском) представлять суду сведения, которые относятся к банковской тайне? Эти сведения подтверждают невиновность работника по иску, кот. инициирует банк к работнику.

Простите могу я узнать какие имеют права свидетели. Могут ли отказаться от показаний.. и имеют ли право провохронительные органы. Полицейские искать или угражать свидителью если к преступлени не вмешан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение