Должен ли он на них отвечать?

• г. Владивосток

Работник банка был вызван в правоохранительные органы в качестве свидетеля, могут ли задаваться ему вопросы не связанные с делом и являющиеся банковской тайной? Должен ли он на них отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Банковская тайна охраняется законом, но тот же закон обязует давать правдивые показания всех свидетелей под угрозой уголовного наказания за отказ от показаний или за дачу зведомо ложных показаний. Если Вы рискуете потерять работу и получить проблемы, то старайтесь ориентироваться по обстановке. Если вопрос задан "под протокол", то Вы можете ответить на него, обязательно сделав ссылку на то, что он касается банковской тайны. Следователь тоже связан тайной следствия и не имеет права разглашать сведения, ставшие ему доступными в результате его работы по делу.

Однако это не мешает ему использовать их в интересах следствия, то есть для изобличения преступника. Если раследование не связано напрямую с тем, что Вам известно как банковскому работнику, то лучше не отвечать на вопрос, а тактично сообщить следователю о том, что Вы связаны соответствующей подпиской. Чаще такая информация выуживается у свидетелей в ходе "свободной беседы", а не самого допроса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев