Можно ли привлечь организацию, которая производила эти работы к ответственности в соответствии со ст. 1079?

• г. Ярославль

Является ли вырытая траншея для прокладки электрокабеля источником повышенной опасности? Можно ли привлечь организацию, которая производила эти работы к ответственности в соответствии со ст. 1079? В каком случае эта организация будет являтся владельцем источника повышенной опасности, если данные работы проводились без ордера на проведение земляных работ?

Ответы на вопрос (1):

Юлия деяние которое совершила организация попадает под действие ст.9.4 КОАП которой предусмотрен штраф на долж.лиц от 5000 до 10000 рублей..а на юридических лиц..от 30000 до 100 000 рублей...а потом можно и гражданский иск вчинить..протокол должны составить РОсстройнадзор...

Спросить
Пожаловаться

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли управляющая организация источником повышенной опасности.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

Для выполнения своих хозяйственных работ АО арендовало у строительной организации экскаватор. С использованием этого экскаватора хозяйство, в частности, прокладывало траншею для укладки водопроводных труб. При выполнении работы был поврежден телефоный кабель, принадлежащей организации связи. Повреждение кабеля произошло в результате допущенной руководством общества халатности, так как оно знало о его происхождении по территории хозяйства и должно было согласовать проведение земляных работ с отделением связи, что не было сделано. Отделение связи предъявляет к АО требование о возмещении ущерба - затраты на устранение повреждения кабеля, а так же неполученной за это время абонентской платы пользователей линии связи. АО отказывается возместить ущерб, мотивируя это тем, что, по его мнению, в соответствии с гражданским законодательством (ст.1079) за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет ответственность собственник этого источника (строит. Организация). ВОПРОСЫ: а) к какой группе гражданско-правовых отношений могут быть отнесены отношения, возникшие между АО и организацией связи? Б) в чем проявляются особенности имущественной ответственности за ущерб, причиненый источником повышенной опасности? В) обоснован ли отказ АО возместить ущерб в указаном размере, причиненный организации связи?

Для выполнения своих хозяйственных работ АО арендовало у строительной организации экскаватор. С использованием этого экскаватора хозяйство, в частности, прокладывало траншею для укладки водопроводных труб. При выполнении работы был поврежден телефонный кабель, принадлежащий организации связи. Повреждение кабеля произошло в результате допущенной руководством общества халатности, так как оно знало о его происхождении по территории хозяйства и должно было согласовать проведение земляных работ с отделением связи, что не было сделано. Отделение связи предъявляет к АО требование о возмещении нанесенного ему ущерба — затраты на устранение повреждения кабеля, а также неполученной за это время абонентной платы пользователей линии связи. Общество отказывается возместить ущерб, мотивируя это тем, что, по его мнению, в соответствии с гражданским законодательством (ст. 1079 ПС РФ) за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет ответственность собственник этого источника, то есть строительная организация.

Согласно постановления № 283-ПП от 19.05.2015 «Об особенностях проведения земляных работ (установки временных ограждений, размещения временных объектов), осуществляемых в целях проведения работ, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы», уведомление ОАТИ о проведении земляных работ и контрольная съемка являются обязанностями Заказчика. Установленное требование о предоставлении подрядчиком ордера на земляные работы перед началом работ нарушает постановление Правительства города Москвы. Это так или нет?

Для проведения земляных работ, на основании выписанного россельхознадзором предписания, необходимо ли получать ордер на земляные работы в администрации района?

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители имеют право ознакомиться с ордером на проведение земляных работ и какие вообще жители могут запросить документы у организации проводящей земляные работы?

Существует ли перечень источников повышенной опасности, если есть то где можно с таким ознакомитьс. Если нет. то прошу ответить является ли судно (торгового флота) источником повышенной опасности?

Хотелось бы прояснить ст. 1079 ГК РФ: Действительно ли владельцем источника повышенной опасности (в частности, автомобиля) признается лицо, управляющее данным ТС на основании выданной собственником доверенности? И действительно ли собственник в случае ДТП не несет ни солидарную, и субсидиарную ответственность с таким владельцем за вред, причиненный имуществу? (прошу также указать источники на которые можно ссылаться в суде)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение