Имеет ли он право на данное жилье.

В 1999 г мы (я,сын и моя мать) приватизировали 2-х комн. Кв-ру (43 кв.м) в г.Лобня в равнодолевую собственность. С 1989 г состою в браке. После развода с мужем, он требует свою долю от данной квартиры.

Муж не был прописан и не проживал в данной квартире.

Имеет ли он право на данное жилье.

вопрос №7616
прочитан 7 раз

Здравствуйте! Если вы приватизировали эту квартиру до расторжения брака и в тот момент вели совместное хозяйство (поддерживали семейные отношения), то ваша доля будет признаваться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) и, следовательно, будет подлежать разделу. Но если в 1999 году (на момент приватизации) вы не проживали совместно и прекратили семейные отношения, то суд может признать вашу долю только вашей собственностью.

Похожие вопросы

юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Да, будете, т.к. обменивается совместно нажитое имущество, но лучше сразу выделить доли.


адвокат Максименко Людмила Валерьевна:

такое право у Вас есть. наличие собственности у мужа никак не повлияет на Ваше право на улучшение жилищных условий. будут проблемы с постановкой, обращайтесь, помогу.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,


адвокат Мухин Василий Борисович:

Имущество родителей и детей обособлено. Что принадлежит родителям на праве собственности, их детям не принадлежит. Однако, если ребенок несовершеннолетний (до 18 лет)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

наследниками будут отец и дети умершего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X