Нарушение Закона О рекламе - изображение симпатичного малыша на упаковке молока фирмы Конт

• г. Зеленогорск

Меня давно интересовал вот какой вопрос. На пакете молока, производителем которого является фирма " Конт", размещено изображение симпотичного малыша. Есть ли здесь нарушение Закона " О рекламе"?

Поясните мне пожалуйста. Вроде ничего безобидного - подумаешь изображение малыша, но все таки мне кажется так нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, нет. Не подпадает такая ситуация под действие норм ст. 20 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе"

(с изменениями от 18 июня, 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 20. Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы

1. При производстве, размещении и распространении рекламы в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их легковерностью и отсутствием опыта не допускаются:

дискредитация авторитета родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним несовершеннолетних;

внушение непосредственно несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары;

привлечение внимания несовершеннолетних к тому, что обладание теми или иными товарами дает им какое-либо преимущество над другими несовершеннолетними, а также к тому, что отсутствие этих товаров дает обратный эффект;

размещение в рекламе текстовой, визуальной или звуковой информации, показывающей несовершеннолетних в опасных местах и ситуациях;

преуменьшение необходимого уровня навыков использования товара у несовершеннолетних. При этом в случае, если результаты использования товара показаны или описаны, реклама должна давать информацию о том, что реально достижимо для несовершеннолетних той возрастной группы, для которой предназначен товар;

создание у несовершеннолетних нереального (искаженного) представления о стоимости (цене) товара для несовершеннолетних, в частности путем применения слов "только", "всего" и тому подобных, а также путем прямого или косвенного указания на то, что рекламируемый товар доступен для любого семейного бюджета.

2. Текстовое, визуальное или звуковое использование образов несовершеннолетних в рекламе, не относящейся непосредственно к товарам для несовершеннолетних, не допускается".