Как возместить клевету - возможно ли предъявить иск неверующей женщине?

• г. Владивосток

Никогда не связывалась с судами, но видимо пришло время, меня соседка обвинила в супружеской неверности, сказала, моему мужу, что пока его нет дома, я состою в интимной связи другим мужчиной, который является другом нашей семьи напротяжении многих лет. Мое имя и репутация опорочены, я ни в чем не виновата и это наглая клевета. Скажите, пожалуйста, могу ли я предъявить иск женщине, которая меня опорочила перед семьей и знакомыми и по каким статьям. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Уголовная ответственность:

Можете по Статье 129 УК РФ . Клевета:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Дело частного обвинения - возбуждается по Вашему заявлению в суд

Заявление должно содержать:

- наименование суда, в который оно подается;

- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

- подпись лица, его подавшего.

Гражданско-правовая ответственность:

Дополнительно или совместно в порядке гражданского судопроизводства можно подать иск о защите чести и достоинства

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана!

Вашу соседку можно привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации):

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. ГРАЖДАНИН, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО РАСПРОСТРАНЕНЫ СВЕДЕНИЯ, ПОРОЧАЩИЕ ЕГО ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО ИЛИ ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ, ВПРАВЕ НАРЯДУ С ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННЫХ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Соседке позвонила подруга и сказала, что видела меня с другим мужчиной. Соседка сказала об этом моей племяннице. Могу ли я привлечь подругу соседки за клевету.

Меня оклеветала соседка, сказала информацию, которая не соответствует реальности, тем самым опорочила мою честь и достоинство, при этом находился мой муж, моя мама, муж этой соседки, еще один сосед и соответственно я. Как доказать в суде, что это клевета и могут ли мой муж и мама быть свидетелями в суде?

Пришло письмо на E-mail. адрес моего мужа что он является наследником. И нужна детальная информация о нем. После того как я отправила информацию о моем муже, пришло другое письмо где поздравляли моего мужа с наследством, и что нужно заполнить анкету с банковскими данными мужа. И на этот банковский счёт должны были перевести деньги и отослать эту анкету в банк Ганы. Мой муж в командировки и об этом пока не знает. Чем это все грозит и как можно исправить эту глупость чтобы это не навредила моему мужу и нашей семье.

Дайте пожалуйста совет что делать. Соседка многие годы не даёт жизни ни соседям ни нашей семье особенно! Участковый только лишь разводит руками говоря что никакой управы на неё нет. На это соседку уже никто старается внимания не обращать, но она не останавливается каждый раз в сторону нашей семьи льется грязь и всяческая клевета. Что делать к кому обращаться, подскажите пожалуйста жизни нет никакой хоть дом продавай и сьезжай.

Пару дней назад была опубликована статья в интернете, в которой написано что якобы девочки в качесве шлюх вывезли в другую стрaну для политических лиц, там не указано мое имя, но была опубликована моя фотография с подругами, мы не имеем общего ничего с опубликованной информацией, фотография 4 годной давности, люди начали читать и опубликовать и в дружных социальных сетях статью, где сразу же начали появляться комментарии которые унижают меня как личности, у которой прекрасная репутация, которая не была замечена не разу в таких историях, люди которые знают начали соболезновать, или оповещать меня о появившийся статье и спрашивать каким образам опубликовали имена моё фото, эта статья унизила мою личность и великолепную репутацию. У меня есть доказательства что никуда меня не вывозили, мой паспорт, в котором отсутствует штампы о выезде, и много других доказательств.Cтоит ли мне подати в суд чтобы очистить мою репутацию, от опубликованой грязи. Мое имя было опорочено. Я хочу публичного извинения издательства этого сайта, и моральная компенсация за то что меня оклеветали перед моими друзьями знакомыми и родственниками которые в шоке от наглости без человечности, издателей этого сайта которых не волнует репутация молодых девочек, которые готовы на все чтобы повысить свой рейтинг чтобы появились много читателей и обсуждений, зная о том что нарушает права человека.

На протяжении многих лет наша соседка клевечет на мою семью, а теперь взялась за меня, моя покойнная бабушка, мама никогда не обращали на нее внимания, а теперь она взялась за нас детей, и она уже переходить границы, она обвиняет меня что я до замужества гуляла с мужчиной с тремя детьми и т.п.,и ввела разгульную жизнь, при этом разговоре присутствовала моя мама. Но факт что эти сплетни она говорила нашей другой соседке, она при разговоре сомной об этом мне сказала, я хочу подать на нее в суд, но боюсь что другая соседка не пойдет свидетелем, как мне поступить в этой ситуации?

Муж подал иск о разводе в суд, указав в нем о супружеской неверности и о том что застал нас вдвоём с любовником что является клеветой, также указал что через загс я разводиться отказалась что также не является правдой. Скажите пожалуйста могу ли доказать факт клеветы и имеется ли смысл делать это? В 126 статье указывается что он будет обязан уплатить штраф, либо понести уголовную ответственность, так ли это? или это доказать невозможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною представлен иск по факту клевета где меня соседка в сговоре с моим мужем полицейским, оговаривает и называет невменяемой скрывая факты заказного наезда который произошел несколько лет назад.. Мною подано заявление на соседку в суд по клевете со справкой от психиатора. Но суд отклонил мое заявление ссылаясь на то что я не дала личных данных ИНН и других соседки. Откуда они у меея могу и быть?!. А так же не дала ей время на сбор оправдательных фактов. Как это понять?. Документу по клевете, протоколу уже пять лет. Его не приняли несколько лет назад для обжалования передав в СК и в ту же полицию которая его и составила. Нк отменив А теперь не принимают и на возмещение ущерба от соседки которая давала показания. Ссылаясь что я ее места работы и проч не предоставила.

С мужем в разводе, он подал в суд иск об оспаривании отцовства и прекращении уплаты алиментов, в иске указал, что когда проживали вместе давала повод в неверности, и еще пока не развелись я уже проживала с другим мужчиной. Но это не так, он меня оклеветал, чтобы не платить алименты. Я все это время проживала с родителями и с двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я после суда, подать иск за клевету и возмещение морального и материального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение