Как возместить клевету - возможно ли предъявить иск неверующей женщине?

• г. Владивосток

Никогда не связывалась с судами, но видимо пришло время, меня соседка обвинила в супружеской неверности, сказала, моему мужу, что пока его нет дома, я состою в интимной связи другим мужчиной, который является другом нашей семьи напротяжении многих лет. Мое имя и репутация опорочены, я ни в чем не виновата и это наглая клевета. Скажите, пожалуйста, могу ли я предъявить иск женщине, которая меня опорочила перед семьей и знакомыми и по каким статьям. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Уголовная ответственность:

Можете по Статье 129 УК РФ . Клевета:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Дело частного обвинения - возбуждается по Вашему заявлению в суд

Заявление должно содержать:

- наименование суда, в который оно подается;

- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

- подпись лица, его подавшего.

Гражданско-правовая ответственность:

Дополнительно или совместно в порядке гражданского судопроизводства можно подать иск о защите чести и достоинства

Удачи!

АБ

Уважаемая, Оксана!

Вашу соседку можно привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со статьей 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации):

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. ГРАЖДАНИН, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО РАСПРОСТРАНЕНЫ СВЕДЕНИЯ, ПОРОЧАЩИЕ ЕГО ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО ИЛИ ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ, ВПРАВЕ НАРЯДУ С ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННЫХ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.