Спросить бесплатно

Имеется ребенок 4,5 лет, который живет с разведённой мамой и 2-мя бабушками.

По месту проживания ходит в садик и занимается дополнительно с педагогами для развития. Отец платит алименты, и иногда забирает ребенка на выходные. Вроде бы всё хорошо, но... Недавно отец в очередной раз забрал ребенка на выходные, но позже позвонил, и сказал, что ребенка больше не привезет - он будет жить с ним в однокомнатной квартире. Условий для проживания ребенка у отца никаких нет. Ребенок весь день сидит дома непонятно с кем. Непонятно чем питается. Отец не дает говорить ребенку по телефону, хотя слышно, что ребенок хочет назад к бабушкам и маме. В садике ставят прогулы, говорят, что могут и вовсе исключить ребенка, если он не будет ходить в детский сад.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли привлечь отца к какой-либо ответственности?

2. Возможно ли ограничить отца в посещении ребенка (например, только по субботам с 12-00 до 18-00)?

3. Возможно ли прописать постоянное место жительство ребенка (например, проживание с мамой и бабушками), т.к. при разводе о том, с кем будет проживать ребенок не указано?

Спасибо.

vip
вопрос №761677
прочитан 132 разa

Сергей, в этом случае матери ребёнка следует подать иск об определении места жительства ребёнка с нею, о порядке общения отца с ребёнком. К ответственности отца привлечь сложно.

Для представительства в суде матери потребуется квалифицированный адвокат. Готов взяться представлять её интересы. Мои контакты - в Каталоге юристов, или достаточно просто кликнуть по моему имени.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Сергей! Привлечь к ответственности отца Вам вряд ли удасться. Необходимо обратиться в суд с заявлением об определении встречи с ребенком. Зарегистрировать ребнка по месту жительства его матери возможно

Сергей, привлечь отца ни к какой ответственности нельзя потому, что он имеет равные с матерью ребенка права на участие в его воспитании. При этом родители не заключали нотариальное соглашение о том, с кем из них после развода должен проживать ребенок. Судом место проживания ребенка также не определялось. Поэтому нарушений в действиях отца нет никаких.

Матери ребенка нужно подать иск об определении места жительства ребенка с ней. При этом надо представить суду доказательства того, что именно при проживании с ней ребенку будут обеспечены наилучшие условия воспитания и развития.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности

в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой,

прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет

(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних

детей в брак и в других установленных законом случаях

приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими

совершеннолетия.

Иск об определении порядка общения с ребенком заявляет отдельно проживающий родитель. Матери ребенка не следует заявлять такое требование в том же иске, т.к. она хочет, чтобы ребенок проживал с ней. Если судья будет склоняться по ходу процесса к тому, чтобы передать ребенка на воспитание матери, она сама намекнет отцу ребенка, чтобы он заявил требование по порядку общения (в том конечно случае, если будут основания считать, что мать препятствовала этому общению, когда ребенок проживал с ней). Если родитель, проживающий совместно с ребенком, не препятствует общению с ребенком отдельно проживающего родителя, то этот вопрос вообще не является предметом судебного рассмотрения.

Если судом вопрос об общении разрешен не будет, и ребенка отдадут на проживание к матери, то она просто будет предоставлять отцу общение в своем присутствии, на своей территории, когда сочтет возможным. Если отец посчитает, что его права нарушаются, то заявит потом отдельный иск.

Также к участию в деле об определении места жительства ребенка надо привлекать 2 отдела опеки и попечительства, производить обследование жилищных условий на основании определения судьи (вынесенного по ходатайству истца). Решение по делу будет во многом зависеть от позиции инспекторов опеки, выраженной в суде. Если нужны более подробные консультации, лучше обратиться очно.

Из Вашего вопроса не ясно, с кем сейчас прописан ребенок. Если с отцом, то не надо спешить его перепрописывать к матери, т.к. прописка у отца не повлияет на решение суда о том, с кем ребенок должен проживать фактически. Если ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире отца (а не на его собственности), то право пользования в квартире будет сохраняться за ним как за временно отсутствующим членом семьи нанимателя. Если квартира у отца в собственности, при этом он выплачивает алименты по решению суда в пользу ребенка, то выписать ребенка ему тоже будет проблематично. Не торопитесь предпринимать необдуманные действия!

Похожие вопросы

юрист Новикова Ольга Вячеславовна:

Уважаемая Юлия Андреевна, согласно Приказа Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Забирайте ребенка c собой. А если будет спор относительно места его жительства, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ он будет разрешаться через суд.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Получите письменный отказ от детского сада и обжалуйте его в суд в порядке статьи 218,219 Кас РФ. Отказ не правомерен. Удачи вам и всего наилучшего.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Если по какой-то причине права родителя и ребенка при обращении для устройства в детский сад были каким-либо образом нарушены, необходимо обращаться в соответствующие органы для разбирательства.


юрист Прокопенко Надежда Валентиновна:

Конечно, не законно. Детский сад образован для того, чтобы родители могли работать. Мало можно найти предприятий, которые заканчивают свою работу в 16 часов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X