И второй вопрос: имеет ли право потерпевший в отношении которого проводилась экспертиза, получить копию заключения мед.

• г. Москва

Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующим вопросам. В отношении потерпевшего ч.2 ст.116-побои) проведена экспертиза без его присутствия только на основании первоначальной справки из травмпункта. С выводами эксперта не согласны, о чем в протоколе отмечены возражения. Есть выписка из мед. карты об обращении к врачу, проведенном обследовании и лечении. Вопрос первый: для проведения дополнительной экспертизы в ходатайстве правильно указать назначение повторной или комиссионной экспертизы? Или этот вопрос решает дознаватель? И второй вопрос: имеет ли право потерпевший в отношении которого проводилась экспертиза, получить копию заключения мед. экспертизы? На основании чего может или не может ее получить? Спасибо заранее за уделенное время.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день. Для производства дополнительной СМЭ необходимо ходатайствовать о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СМЭ. Дознаватель даст вам письменный ответ в виде постановления на то ходатайство, которое Вы заявите. Копии заключения потерпевшим не выдаются; потерпевший может своими средствами снять копию заключения СМЭ при ознакомлении с ним в порядке ст. 206 ч. 2 УПК РФ, а также при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ. С уважением, Владимир Романов