Спросить бесплатно

Предыстория: В декабре 1998 г. мной была приобретена квартира за 155 тыс.

руб. в равную долевую собственность с моей дочерью (1995 г. р.) по 1/2 доли. В этом же году была оформлена льгота по подоходному налогу, на предприятии где я работаю, на 1/2 доли стоимости квартиры. Вычеты по подоходному налогу были возвращены за 1998 г. полностью и до середины 1999 г. с меня не удерживали подоходный налог, после чего льгота была полностью исчерпана. В апреле 2000 г. я вступил в долевое строительство новой квартиры стоимостью 280 т.р. (цена фиксированная по договору). На протяжении двух лет я вносил деньги на строительство новой квартиры. В мае 2002 г. мне нужно было внести всю сумму за новую квартиру (по договору) для этого мне пришлось в апреле 2002 г продать за 420 тыс. руб. свою старую квартиру.

А теперь вопросы:

1. Должен ли я подавать декларацию о доходах и платить налог с продажи имущества за 2002 г.

2. Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу за новую квартиру, если право собственности было оформлено в 2003 г. (если да то когда).

Заранее благодарен.

вопрос №76169
прочитан 2 разa

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ Вам необходимо будет представить в налоговый орган налоговую декларация. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ 220 при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (календарный год) от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Поскольку стоимость продаваемой Вами квратиры не превысит 1 000 000 руб., налог Вам платить не придется. Что касается имущественного налогового вычета на покупку квартиры, то указанный налоговый вычет предоставляется только один раз. Поскольку Вы уже пользовались аналогичной налоговой льготой, указанный вычет Вам не может быть предоставлен.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Увы, могут взять. Налоговые вычеты разные на продажу и на приобретение жилья


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

В соответствии с п.п. 2 ч.1 ст.220 ч.2 Налогового кодекса РФ имущественный


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Необходимо указывать тот доход, который получил каждый, исходя из сумм, указанных в расписках.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Если Вы произведёте оплату стоимости квартиры в этом году,то при условии,что раньше


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X