Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7618

04.06.2001, 18:02

Мой брат прописан в области, а учится в городе. Он просит меня прописать его (я живу в городе).

Можно ли его прописать временно на конкретно определенный срок, чтобы не было проблем с выпиской, если я захочу приватизировать квартиру? Как это правильно оформить?

Ответы юристов

05.06.2001, 10:21

Временно зарегистрировать своего брата вы сможете, но рамок у этой регистрации нет. На мой взгляд, вам лучше заключить договор коммерческого найма (поднайма) на определенный срок, но желательно не более 11 месяцев.

Вопрос № 3698942

04.04.2014, 21:47

Я собственница квартиры а мой брат прописан и пытается попасть в квартиру. Могу Лия не пустить его после 23 часов.

Я собственница квартиры а мой брат прописан и пытается попасть в квартиру. Могу Лия не пустить его после 23 часов.

Ответы юристов

04.04.2014, 21:49

Я собственница квартиры а мой брат прописан и пытается попасть в квартиру. Могу Лия не пустить его после 23 часов.

Алина, что значит пытается? Он имеет право пользования квартирой, пока у него есть регистрация в этой квартире. А вы не имеете права его не впускать в жильё.

04.04.2014, 21:52

Если он прописан, то пустите его, а то вызовет МЧС и они вскроют вашу дверь.

04.04.2014, 22:48

Если есть шансы его выселить, то и сможете не пускать. Выселение и прекращение права пользования в судебном порядке. Важно, нет ли у него пожизненного права пользования или возможности отсудить у вас долю, иначе не стоит обращаться с таким иском. При необходимости обращайтесь. Моя основная специализация.

05.04.2014, 10:53

Если возникают такие конфликты, то Вам лучше рассмотреть вопрос о снятии его с рег учета в судебном порядке. На данный момент он право пользования имеет, и в 23 часа и в 1 ч. ночи и даже в 3 ч. ночи.

Вопрос № 7450603

21.07.2015, 15:19

Я вот прописан в Каргате Новосибирской области а живу в городе Новосибирске могули я поменять паспорт в городе?

Я вот прописан в Каргате Новосибирской области а живу в городе Новосибирске могули я поменять паспорт в городе?

Ответы юристов

21.07.2015, 15:23

Евгений, обращаться вам необходимо, но только по месту вашей регистрации.

Вопрос № 9868115

29.02.2016, 15:24

Мой брат живет в Сургуте, а в Крыму у него квартира, которую он хотел бы мне подарить. Как это сделать брату, не выезжая в Крым?

Мой брат живет в Сургуте, а в Крыму у него квартира, которую он хотел бы мне подарить. Как это сделать брату, не выезжая в Крым?

Ответы юристов

29.02.2016, 15:41

Выдать на третье лицо доверенность и направить вам, от его лица представителем по доверенности вам будет подарена квартира.

29.02.2016, 15:42

Оформить доверенность на чье-либо имя в Крыму (но не на Ваше, так как действовать по доверенности в своем собственном интересе Вы не в праве)

29.02.2016, 16:42

Он может составить доверенность на третье лицо, который бы совершил сделку дарения от его имени.

Вопрос № 15492713

21.03.2019, 20:20

Может ли мой брат прописать ребенка если собственик я а он просто прописан

Может ли мой брат прописать своего ребенка если собственник я а он просто прописан он не живет и не платит за квартиру.

Ответы юристов

21.03.2019, 20:27

Ваш брат имеет полное право прописать ребенка без вашего согласия, как собственника жилого помещения, ТК детям оформляется регистрация по месту регистрации родителей или одного из них.

21.03.2019, 20:40

Наталия! Может на основании п. 2 ст. 20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

К сожалению, наше государство отождествляет место жительства с местом регистрации.

Посоветую Вам обратиться в суд с иском о признании Вашего брата утратившим права пользования жилым помещением (если проживал, но выехал) или не приобретшим права пользования (если не вселялся, а только зарегистрирован). В исковом заявлении, в требованиях также укажите: вынести запрет на совершение любых регистрационных действий в отношении объекта недвижимости. По крайней мере, пока длятся суды (а их будет 2), в Вашу квартиру прописаться никто не сможет.

Удачи!

Вопрос № 11151514

03.08.2016, 17:14

Должна ли я доказывать, что мой брат прописан и платит за воду если он больше года выписался, а требуют с меня платить за него.

Должна ли я доказывать, что мой брат прописан и платит за воду если он больше года выписался, а требуют с меня платить за него.

Ответы юристов

03.08.2016, 17:17

Вы должны платить за брата т.к. вы солидарные должники. Когда расплатитесь можете с брата требовать через суд.

Вопрос № 16350140

25.09.2019, 09:24

После смерти матери я оформил дом на отчима так как он был там прописан, а я живу другом районе.

После смерти матери я оформил дом на отчима так как он был там прописан, а я живу другом районе.

Ответы юристов

25.09.2019, 09:27

И в чем вопрос Гость_7858703? Теперь хозяин дома ваш отчим и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Вопрос № 13456990

14.11.2017, 06:36

Мой брат умер у него 4 детей его жена под следствием я живу в другой области как оформить опеку.

Мой брат умер у него 4 детей его жена под следствием я живу в другой области как оформить опеку.

Ответы юристов

14.11.2017, 06:39

Для оформления опеки вы должны обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства детей оставшихся без родителей. Всего доброго.

14.11.2017, 06:40

Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей для оформления опеки.

14.11.2017, 07:02

Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей для оформления опеки. Также можно ознакомиться с необходимыми сведениями непосредственно на сайте органа опеки и попечительства Вашего региона. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских