Вопросы о предоставлении без сохранения зарплаты для проезда и даты бронирования проездных документов при учебе в другом городе - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Норильск

Прошу ответить на 2 вопроса. 1. Обязан ли работодатель предоставлять работнику дни без сохранения заработной платы для проезда к месту учебы (в другой город) и обратно или может отказать?

Например: аттестационная сессия на заочном отделении в иногороднем высшем учебном заведении (с гос. аккредитацией) с 22.04.08 по 15.05.08. Работник просит 2 дня без сохранения зарплаты для проезда "туда"-21.04.08 и "обратно"-16.05.08, а работодатель дал только дополнительный учебный отпуск с сохранением ср.зарплаты по справке-вызову, а 2 дня без сохранения зарплаты не дает. Это правомерно?

2. На какие даты (в соответствии с вышеуказанным примером) надо было брать проездные документы (в данном случае - авиабилеты), чтобы бухгалтер оплатила проезд к месту учебы и обратно ("туда" - 21.04.08 или 22.04.08 или как-то еще и соответственно "обратно"-15.05.08 или 16.05.08 или как-то еще)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст. 173 Трудового кодекса - работодатель один раз в году оплачивает проезд к месту нахождения учебного заведения. в законе не дается указание о времени проезда так, что если исходить из правила разумности, то работодатель прав, т.к. у вас получается 12 часов на дорогу.