Возможные заголовки:\n1. Ответственность водителя автокрана при ДТП на гололеде без пострадавших\n2. Вопрос о переводе ответственности с водителя на дорожные службы после ДТП на гололеде\n3. Роль прин

• г. Ижевск

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Водитель автокрана (принадлежащего гос. организации) на участоке с гололедом совершил столкновение с а/м Нива (не застрахованной). Водитель-потерпевший в ДТП не пострадал.

1.Какая ответственность лежит на водителе автокрана?

2.Нельзя ли каким либо образом перевести стрелки на дорожные службы?

3.Какую роль играет принадлежность автокрана гос. организации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по иным основаниям, рассмотренным далее.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, котороее владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность

может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Эти же положения подтверждены и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.04.94 № 3 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ".

Под владельцем источника повышенной опасности понимается организация, осуществляющая эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям.

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (водитель, машинист, оператор и др.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что он вышел из обладания владельца не по его вине, а в результате противоправных действий других лиц, например, при угоне транспортного средства.

При причинении вреда источником повышенной опасности, выбывшим из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц, но при наличии также виновного поведения владельца, ответственность за причиненный вред может быть возложена судом как на лицо, использовавшее источник повышенной опасности, так и на его владельца. Ответственность владельца источника повышенной опасности может наступить, например, когда по его вине не была обеспечена надлежащая охрана источника повышенной опасности.

Потерпевшему возмещать ущерб будет организация, но она может предъявить иск к водителю и в последствии удержать эту сумму с водителя.

Дорожные службы вряд ли удастся привлечь к ответственности - очень сложно доказать их вину в том, что дороги скользкие - отговорки и оправдания одни - такая погода...

Тот факт, что владелец автомобиля - государственная организация значения никакого не имеет.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

«Нива» врезалась в «Ауди». «Ниву» вынесло на полосу встречного движения при плохих погодных условиях (метель, плохая видимость, скользкая дорога) и совершил столкновение со встречной «Ауди-80» В итоге, пассажирка «Нивы» скончалась на месте аварии. Водители «Нива» и «Ауди» не пострадали и от госпитализации отказались, по результатам медосвидетельствования-трезвые, адекватные, пассажирка и водитель были пристегнуты ремнями безопасности, автомобиль «Нива» находилась в хорошем тех. состоянии. Что грозит водителю «Нивы»

Вопрос по поводу ДТП.

Случилось ДТП. Водитель Маза совершил столкновение с Газелью, после чего Газель совершила столкновение с автомобилем БмВ.

В протоколе сказано, что в действия водителя автомобиля Маз отсутствует состав АП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП.

Всё машины застрахованы. Газель и БмВ серьёзно пострадали.

Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки. И с точки зрения закона, виноват ли водитель Маза, в том что БмВ пострадала, ведь в неё врезалась газель. Объясните пожалуйста.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Вопрос следующий-после ДТП (столкновение Ваз 2109 и Нивы) пострадали оба водителя (на 2109-очень серьезно) было проведено расследование дознавателем ГБДД, по показаниям водителя и пассажиров Нивы и водителя, проезжавшей впереди Нивы, грузовой машины-водитель 2109 выехал на полосу встречного движения.

Но по схеме ДТП условный центр столкновения находится на полосе Ваз 2109 осколки очерчены схематично кругом диам 2 метра. Насколько весомы показания пассажиров Нивы и водителя грузовика на суде и каке существуют методы установления места и причины столкновения кроме трассологической экспертизы.

С уважением Владимир.

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Водитель такси совершил ДТП пострадал пассажир тяжкий вред здоровью перелом и сотрясение какую ответственность несёт водитель и какая компенсация может быть 80126463910

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а вот в машине пострадала женщина, перелом руки, но претензий она не имеет к водителю, какая ответственность для водителя, можно ли обойтись штрафом?

Дтп с участием пьяного водителя, пассажир с легкими повреждениями сам водитель пострадал серьезно что грозит водителю.

Организация арендовала у организации-2 автомобиль. Водитель, работающий на организацию совершил дтп по своей вине. По аппеляц. Определению организация-2 выплатила ущерб потерпевшей в дтп стороне. Регресс организация-2 должна подавать к водителю машины или к организации, арендовавшей этот автомобиль? Или к обоим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение