Возможные заголовки:\n1. Ответственность водителя автокрана при ДТП на гололеде без пострадавших\n2. Вопрос о переводе ответственности с водителя на дорожные службы после ДТП на гололеде\n3. Роль прин

• г. Ижевск

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Водитель автокрана (принадлежащего гос. организации) на участоке с гололедом совершил столкновение с а/м Нива (не застрахованной). Водитель-потерпевший в ДТП не пострадал.

1.Какая ответственность лежит на водителе автокрана?

2.Нельзя ли каким либо образом перевести стрелки на дорожные службы?

3.Какую роль играет принадлежность автокрана гос. организации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по иным основаниям, рассмотренным далее.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, котороее владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность

может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Эти же положения подтверждены и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.04.94 № 3 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ".

Под владельцем источника повышенной опасности понимается организация, осуществляющая эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям.

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (водитель, машинист, оператор и др.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что он вышел из обладания владельца не по его вине, а в результате противоправных действий других лиц, например, при угоне транспортного средства.

При причинении вреда источником повышенной опасности, выбывшим из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц, но при наличии также виновного поведения владельца, ответственность за причиненный вред может быть возложена судом как на лицо, использовавшее источник повышенной опасности, так и на его владельца. Ответственность владельца источника повышенной опасности может наступить, например, когда по его вине не была обеспечена надлежащая охрана источника повышенной опасности.

Потерпевшему возмещать ущерб будет организация, но она может предъявить иск к водителю и в последствии удержать эту сумму с водителя.

Дорожные службы вряд ли удастся привлечь к ответственности - очень сложно доказать их вину в том, что дороги скользкие - отговорки и оправдания одни - такая погода...

Тот факт, что владелец автомобиля - государственная организация значения никакого не имеет.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.